Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Анализ финальной сцены пьесы «Гроза» (Островский А. Н.)

Русская драматургия считается самой богатейшей среди всей мировой литературы. Культурное наследие русского народа было бы неполным, если бы не творчество таких людей, как Толстой, Фонвизин, Грибоедов, Горький, Чехов и, конечно же, Александр Островский. Он считается одним из главных русских драматургов середины девятнадцатого и конца двадцатого века. Его знаменитая пьеса «Гроза» — относится к лучшим драматургическим произведениям того времени. Читателей переполняют множество неоднозначных чувств и эмоций.

Это произведение А. Н. Островского имеет разрушительную силу общественных норм и ожиданий.

Финальная сцена пьесы особенно пронзительна, так как она объединяет различные нити истории и выдвигает на первый план трагические последствия подавленных эмоций и желаний.

Финальная сцена «Гроза» наполнена мощным символизмом, который подчеркивает эмоциональное потрясение героев. Бушующая снаружи буря — это образ внутренних потрясений, которые переживают Катерина, Борис и Марфа. Разбитое окно является символом разбитых жизней персонажей, а также последствий их поступков. Колокол, звонящий вдалеке, является символом надвигающейся гибели, предвещающим трагические события, которые вот-вот развернутся.

Свободолюбивая и открытая миру Катерина Кабанова в финальной сцене пьесы совершает страшный и неисправимый поступок. Черная, давящая атмосфера дома и бездушное отношение людей, окружавших Катерину, толкает её на бунт. Смерть главной героини не внесла изменений в жизнь возлюбленного и других персонажей пьесы. Это являлось самопожертвованием. В том непростом и слишком жестоком мире у Кати не было поддержки и помощи, в которой она так нуждалась. В образе Катерины автор показал читателям самоотверженную русскую девушку, которая смогла бросить вызов царству Кабановых.

Борис, морально неоднозначный персонаж. Он разрывается между своим долгом перед семьей и любовью к Катерине. Марфа, манипулирующая и мстительная свекровь, которая оказывается настоящим злодеем этой истории, поскольку она организует падение Катерины и Бориса.

Финальная сцена пьесы — это момент, который заставляет задуматься. Используя символизм Островский подчёркивает трагические последствия подавленных эмоций и социальных норм. «Гроза» служит предупреждением для современной публики об опасностях конформизма и важности индивидуального самовыражения.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.