Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В чём разница между современным искусством и искусством, проверенным временем? Сто двадцать пять лет очень немного на весах истинного искусства (ЕГЭ по русскому)

15 из 24
Оценка эксперта внизу

Александр Степанович Грин поднимает важный философский вопрос, заставляя читателя осмыслить те вещи, которые окружали людей раньше и которые окружают нас сейчас. В чем разница между современным искусством и искусством, проверенным временем?

После прочтения становится понятно, что с настоящей красотой, созданной человеком и не потерявшей своей актуальности, знакомятся с детства, что привить к чувству прекрасного. Автор описывает, как он в семь-восемь лет уединился с книгой Пушкина, прочел "Руслана и Людмилу", и остались в его сознании переживания, эмоции, которые он испытал при чтении.

Далее Александр Степанович обращает внимание читателя на то, что сейчас "искусство" приняло форму футбольных мячей, перебрасываемых с задней мыслью, и что часто слышит он вопрос:" Современен ли Пушкин?". Так он показывает, что изящные формы не известны, что глубокий смысл не известен, что появляются сомнения в гениальности Александра Сергеевича.

Оба примера ясно дают понять, что является настоящим, истинным, а что лишь играет в искусство, и противопоставляются друг другу.

Так автор приходит к выводу, что только произведения великих творцов способны превратить хаотическую пыль в ясный и прекрасный пейзаж.

Я согласен с мнением автора, потому что настоящее искусство способно не только пережить своего создателя, но и родить в человеке новые чувства, ощущения и желание его сохранить.

Так, Рэй Брэдбери в своем рассказе "Улыбка" повествует о мальчике Томе, который хотел посмотреть на картину Леонардо да Винчи "Мона Лиза", пока другие полны ненависти ко всему искусству, желая полотно разорвать на части. Мальчик не смог плюнуть в шедевр, а, когда часть картины оказывается у него, начинает ее беречь, видя в ней проявление всего всего прекрасного на Земле.

В заключение хочется добавить, что если создавать новые произведения искусства, то непременно следует обращаться к прошлому, что прошло не через одно поколение, следует закладывать глубокий смысл. В про тивном случае на выходе получится красивый мыльный пузырь, внутри которого одна пустота.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

Содержание сочинения

К1. – 1 (из 1). Формулировка проблемы. Одна из проблем текста поставлена так:

« В чем разница между современным искусством и искусством, проверенным временем?»

К2. –2.(из 5). Комментарий к проблеме. Приведены два примера-иллюстрации.Пояснения к ним не раскрывают суть проблемы. Нет сопоставления современного искусства и прошлого. Вы говорите только о роли Пушкина в жизни Грина. Смысловая связь не вытекает из вашего комментария. Это логическая ошибка.

К3. – 1 (из 1). Позиция автора. Выражена верно.

К4. –0(из 1). Отношение к позиции автора по проблеме исходного текста. Ваш пример рассказывает о том, как нужно относиться к великим шедеврам, но не отвечает на вопрос проблемы.

К5. – 1 (из 2). Смысловая цельность, речевая связность и последовательность изложения.

логическая ошибка:

нет логики между комментарием к проблеме и анализом смысловой связи.

К6. – 1 (из 2). Точность и выразительность речи.

Грамотность

К7. – 2(из 3)Соблюдение орфографических норм

1. Правописание не с прилагательными: «формы не известны, что глубокий смысл не известен». Не с краткими прилагательными пишется так же, как и с полными: неизвестный, неизвестен

2. Дефисное написание повторяющихся слов: "проявление всего всего". Правильно: "всего-всего"

К 8. – 3 (из 3)Соблюдение пунктуационных норм

К9. – 1 (из 2). Соблюдение грамматических норм

1,2. Нарушение в использовании союза и норм управления: «знакомятся с детства, что привить к чувству прекрасного». Правильно: «знакомятся с детства, чтобы привить чувство прекрасного».

К10. – 2 (из 2) Соблюдение речевых норм

К11. – 1 (из 1) Соблюдение этических норм.

К12. – 0(из 1). Соблюдение фактологической грамотности.

Нет мысли о том, что писатель должен «обращаться к прошлому».

Заключение эксперта. Поставленная вами проблема не нашла отражения в вашем сочинении. Очень мало в тексте информации о современном искусстве. Есть информация о современниках, оценивающих прошлое, оценивающих Пушкина. Явно видна проблема: «Уместен ли вопрос о современности Пушкина?». Если вы взяли эту сложную проблему, то вам самим надо трактовать некоторые термины из текста: «хаотическая пыль», «форма футбольных мячей», то есть того, что характерно современному искусству. Желаю успеха.


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.