Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как, по-Вашему, связаны понятия чести и совести? Аргументы М. Ю. Лермонтов «Герой нашего времени», Л. Н. Толстой «Война и мир» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Честь и совесть — это два понятия, которые неразрывно связаны друг с другом. Честь — это чувство уважения к самому себе, к своим принципам и ценностям. Совесть же является внутренним голосом, который указывает, что является правильным и что неправильно. В этом сочинении я хотел бы проанализировать, как честь и совесть связаны между собой и привести несколько примеров из литературных произведений, которые иллюстрируют эту связь.

Первый тезис, который я хотел бы представить, состоит в том, что честь и совесть оба являются нравственными ценностями, которые находятся в центре нашего существования.

В романе "Герой нашего времени" М. Ю. Лермонтова, главный герой Печорин, выступает как типичный пример того, что происходит, когда честь и совесть не находятся в равновесии. В своих действиях Печорин не придерживается высоких моральных принципов, что приводит к трагическому концу. Таким образом, совесть должна служить главным направлением действий человека, а честь помогать ему укреплять свои убеждения.

Второй тезис, который я хотел бы представить, состоит в том, что честь и совесть могут быть взаимодополняющими. В романе "Война и мир" Л. Н. Толстой создал образ Наташи Ростовой, которая выступает в качестве символа соединения чести и совести. В своих действиях Наташа придерживается высоких моральных принципов, что помогает ей сохранять честь, но в то же время она учитывает и свою совесть, что позволяет ей избежать глупых поступков. Следовательно, совесть и честь должны сочетаться друг с другом, чтобы достигать оптимального баланса между уважением к самому себе и поступками, соответствующими высоким моральным принципам.

В итоге можно сделать вывод, что честь и совесть являются двумя взаимосвязанными понятиями, которые играют важную роль в формировании наших моральных ценностей. Честь помогает нам укреплять свои убеждения и сохранять уважение к самому себе, а совесть помогает избегать глупых поступков и придерживаться высоких моральных принципов. Примеры из литературных произведений, такие как "Герой нашего времени" и "Война и мир", показывают, что когда честь и совесть находятся в равновесии, человек может достичь оптимального баланса между уважением к самому себе и собственными действиями. Поэтому, я считаю, что каждый человек должен стремиться к тому, чтобы честь и совесть всегда находились в гармонии друг с другом, чтобы достигать моральной чистоты и счастья в жизни.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.