Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Прав ли А. Дюма, утверждавший: «У домов, как у людей, есть своя душа и своё лицо»? по роману Обломов (Гончаров И. А.)

Одна фраза Александра Дюма смогла навести волну разных мнений: кто-то соглашался с ним, кто-то отрицал, кто-то не хотел говорить на эту тему. Но кто бы что ни говорил, эти слова остаются фактом. И вот эта фраза: «у домов, как у людей, есть своя душа и своё лицо». Это можно увидеть даже в романе «Обломов».

Ивану Гончарову пришла идея написать роман в 1847 году. В основу произведения он вложил судьбу молодого поколения, ищущего своё место в жизни и обществе, но не сумевшего найти верный путь.

Главный герой — Илья Ильич Обломов — он ленив, беспечен, разнежен и вот-вот потухнет его искра жизни. И несмотря на это, у него остаётся наичистейшее доброе сердце. Его друг, Андрей Штольц, пытается спасти Обломова из предсмертного состояния, но это не до конца помогло. В конце романа Обломов умрёт, и причиной его смерти будет его же образ жизни. Но давайте заглянем в его дом.

Обломов живёт на Гороховой улице в наемной квартире. «Комната… с первого взгляда казалась прекрасно убранною». Но, если приглядеться к его кабинету, можно увидеть запущенность и небрежность. Сам же Илья Ильич лежит на кровати. Одет он в красивый халат из персидской материи, где-то потертый, где-то ещё целый. Иногда взгляд Обломова выражал усталость или скуку, но лицо всё равно оставалось мягким. Взглянув на него мельком можно было подумать: «Добряк должен быть, простота!». Илья Ильич мало что умел делать: с детства за него почти всё делали слуги. Это отразилось на нем: вырос он лентяем. И так получилось, что красивый и нежный снаружи, но умирающий от своей лени и запущенности Обломов жил в прибранном, на первый взгляд, но запыленном и неухоженном на самом деле доме.

По-другому живется в доме другого хозяина, даже хозяйки. Дом Агафьи Пшеницыной полон жизни и движением. На улице у нее гуляют куры с цыплятами, шумит черная собака на цепи. То в дом, то на улицу бегают ребятишки. Дом, хоть и старенький, и дорога рядом с ним грязная, но он остается красивым и убранным. Агафья — хозяйка этого дома, сдает в нем комнаты, мать двух детей от первого мужа, любит работать. Всё своё свободное время тратит на работу или для дома, или для жильцов, или на готовку. Несмотря на постоянную работу руками, Агафья смогла сохранить их красоту. В живом, красивом и целом доме живет хозяйка-трудяга, с красивой внешностью и с суматохой в делах.

Каждый хозяин ведет свой быт и устраивает его сам. У ленивых и запущенных получается запущенный и пыльный быт. У оживленных — красота и порядок. Люди, рано или поздно, должны понять что такое происходит не только в книгах, но и в жизни. Надеюсь, вскоре они начнут следить за собой и своим домом.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.