Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Душа Обломова по роману Обломов (Гончаров И. А.)

Илья Ильич Обломов - главный герой одноимённого романа Ивана Александровича Гончарова. На первый взгляд Обломов - ленивый, безвольный, неспособный к какой-либо деятельности человек, однако, если прислушаться к мнению других героев о нём, а также к комментариям самого автора, можно найти доказательства наличия у Ильи Ильича невероятных и редких положительных качеств, которыми обладает далеко не каждый.

Обломов - лирик и мечтатель, он глубоко чувствует людей - для него важны чувства, человеческая душа («Где же человечность-то? <. . . > Вы думаете, что для мысли не надо сердца? Нет, она оплодотворяется любовью»). Штольц говорит о том, что Илья Ильич - человек «с высокими качествами». Он отмечает, что «никогда не встречал сердца чище, светлее и проще». По мнению О. Ильинской Илья Обломов «кроток, честен <. . . > нежен». Он глубоко чувствовал любовь.

Доказательством тому является тот факт, что он изменил себе, своему образу поведения, перевернул свою жизнь «с ног на голову» ради любви к Ольге. Гончаров писал: «Душа его была ещё чиста и девственна; она, может быть, ждала своей любви, своей поры, своей патетической страсти». И Ольгу тронула его «девственная душа». Даже автор отмечает, что «кто только случайно и умышленно заглядывал в эту светлую, детскую душу - будь он мрачен, зол, - он уже не мог отказать ему во взаимности». Иван Александрович Гончаров уделяет особое внимание душе Обломова, которая отражалась даже в его внешности: «. . . а душа так открыто и ясно светилась в глазах, в улыбке, в каждом движении головы, руки. . . ». И вся эта нежность, доброта, чувственность - главные положительные черты Ильи Ильича Обломова.

Итак, в завершении можно сделать вывод, что главный герой романа Ивана Александровича Гончарова «Обломов» не только ленивый человек и абсолютный бездельник, но и личность с чуткой, доброй и любящей душой. Хоть он и не принимает никаких серьёзных решений, не предпринимает активных действий, но имеет глубокий внутренний мир, умеет мечтать, словно ребёнок и любить, как истинный романтик.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.