Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как в прозе И. А. Бунина решается вопрос о мнимых и подлинных ценностях человеческого бытия? (ЕГЭ по литературе)

В своих произведениях И. А. Бунин размышляет над такими философскими темами, как смысл жизни, истинные и ложные ценности. По мнению писателя, человек не должен забывать о тленности материальных богатств и о том, что настоящей ценностью обладают лишь окружающие его люди, природа и чувства к ним.

Так, к примеру, тема мнимых и подлинных ценностей раскрывается в рассказе И. А. Бунина «Господин из Сан-Франциско». В системе образов данного произведения главным героем выступает безымянный мужчина — буквально собирательный образ типичного представителя общества богатых людей его времени, лишённый каких-то личностных качеств и особенностей — Господин из Сан-Франциско.

Являясь заглавным героем произведения, мужчина пятидесяти лет в большей степени окружён как вниманием автора, так и вниманием второстепенных, эпизодических героев произведения. Испытывать подобное отношение со стороны прочих персонажей Господину из Сан-Франциско позволяет его богатство, заработанное долгим трудом — трудом китайских работников, выписываемых Господином для своего дела. Общество, в котором главный герой достиг значимого положения, строит свои интересы на финансовом достатке, богатстве. Не случайно Бунин даже капитана парохода «Атлантида», являющегося первым местом действия произведения, сравнивает с золотым идолом, проводит аллюзию на отступников, предавших некогда истинные жизненные ценности.

Разоблачением же значимости материального богатства является смерть Господина из Сан-Франциско. Бунин уделяет особое внимание переменам в отношении персонажей к главному герою произведения: некогда обхаживаемый алчными людьми мужчина оказывается жертвой судьбы. Тело погибшего отказываются держать в апартаментах, а вместо гроба, которого, вероятно, достоин каждый умерший, семье покойного предлагают ящик из-под содовой. В момент смерти Господина из Сан-Франциско вместе с ним умерли и его богатство, и его влияние в обществе.

Особо показательным является завершение путешествия покойного героя. Бунин, словно закольцовывая трагичную историю Господина из Сан-Франциско, о котором теперь уже никто не вспоминал, вновь возвращает его на «Атлантиду». Некогда путешествующий на палубе в окружении танцоров, слуг и искусно изготовленных блюд, теперь добившийся в своей жизни удивительных высот мужчина лежал в ящике из-под содовой в нижней части парохода. Среди жара печей и обливающихся потом кочегаров, Господин из Сан-Франциско, словно сорвавшись с небес, пал в самые недра ада.

Демонстрируя подобное падение, Бунин прямо говорит о тленности материальных богатств, с такой лёгкостью теряющих свою ценность. Для подтверждения же этой мысли, автор представляют читателю Лоренцо — героя-антипода Господина из Сан-Франциско. Несмотря на то, что рыбак является второстепенным персонажем, Бунин, вероятно, симпатизирует ему куда больше, чем заглавному герою своего произведения.

Лоренцо — высокий старик лодочник, вероятно, ровесник Господина из Сан-Франциско. Автор описывает героя как беззаботного гуляку, ставшего живой достопримечательностью Италии. Несмотря на явную бедность рыбака, многие живописцы не раз избирали героя своим натурщиком, сохраняя его в своих картинах. Несомненно, одно лишь это бессмертие простого лодочника ценится автором куда выше, чем всё заработанное Господином из Сан-Франциско состояние.

Рыбак Лоренцо, жизнь которого сохранится в живописных картинах художников, в отличие от забытого на дне ящика из-под содовой богача, олицетворяет собой радость и естественность бытия. Он живёт в согласии и гармонии с окружающими его людьми, природой. И именно в этом согласии, по мнению Бунина, и заключается истинная ценность жизни, не сравнимая с тленными ценностями мира материальных богатств.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.