Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему Дубровский отказался от мести Троекурову? по роману Дубровский (Пушкин А. С.)

Пушкин наделил Дубровского замечательными личными качествами: умом, образованностью, храбростью, добротой. Когда Владимир понимает, что закон не на его стороне, и Троекурова не настигнет справедливое возмездие, он сам решает отомстить за честь своего отца. Нужно было иметь немалую отвагу, чтобы поджечь дом и вступить в противоборство с законом. Притворившись учителем из Франции, Владимир попадает в дом своего обидчика. О смелости Дубровского поведал и эпизод с медведем. Молодой дворянин не растерялся в критической ситуации, сумел за себя постоять, убив свирепого зверя.

О благородстве и великодушии молодого дворянина свидетельствует то, что он отказался от мести виновнику своих бед. Почему он так повёл себя, хотя вовсе не простил обидчика?

Во-первых, Владимир не хотел причинять вред отцу девушки, которую полюбил. Ведь его месть могла косвенно принести беду и Маше Троекуровой. По этой же причине не убивает он и князя Верейского, хотя Дубровскому очень больно терять любимую. Он уважает решение Маши, каким бы оно ни было. Это говорит об искренности его чувства. Если бы Владимир всё же нашёл способ поквитаться с Троекуровым, то его любовь уже нельзя было бы назвать настоящей. Он поборол в себе желание мести ради любимого человека. Это достойный поступок, и он делает образ главного героя действительно благородным.

О душевной доброте пушкинского героя говорит его готовность помочь в беде слабым и защитить тех, кого незаслуженно обижают. Покидая дом Троекуровых, Владимир добивается от Маши обещания обратиться к нему, если понадобится помощь. Когда Марье Кирилловне грозит беда, Дубровский, рискуя жизнью, стремится освободить девушку от посягательств нелюбимого человека. Но Маша выбирает остаться женой князя Верейского. Дубровский достойно отступает. Сознательно прекращая вражду, Владимир не становится на один уровень со своими врагами. Он выше и благороднее их. Этим поступком автор подчёркивает нравственную чистоту Дубровского.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.