Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как автор относится к Дубровскому старшему и Троекурову? по роману Дубровский (Пушкин А. С.)

В повести «Дубровский» автор напрямую не высказывает своего отношения к героям. но читатель может о нём догадаться по тому, как Пушкин описывает их характер. Троекуров невежественный, грубый, жестокий. Но его все бояться и уважают. Видно, что к Троекурову автор относится с презрением. Он показывает множество пороков этого человека. Он обжора и выпивоха. Злые шутки с толканием людей в клетку с медведем говорят о том, что Троекуров ради своей забавы подвергает опасности чужие жизни. Пушкин через образ Кирилла Петровича выразил негодование по поводу такого негативного явления, как бесконтрольная власть одного человека над другими.

К Дубровскому-старшему автор относится с уважением и сочувствием.

Его восхищают благородство героя и его неподкупное чувство собственного достоинства. Этого героя народ уважает не за богатство и связи, а честность. Пушкин сожалеет, что этот представитель просвещенного дворянства в условиях жизни России того времени не мог противостоять таким, как Троекуров.

Неслучайно в романе различия в характерах героев проявились особенно ярко после их ссоры. Было оскорблено достоинство Дубровского-старшего. Всемогущий Троекуров с помощью денег добился полнейшего разорения Дубровского. История этих героев — это обвинение Пушкиным пороков действительности того времени, устоев самодержавия, позора крепостного права. Именно эти явления делали возможным безнравственное поведение Троекурова. Пушкин показал, что есть и достойны, честные дворяне как Дубровский. Пока они не могут одержать победу над Троекуровыми, но будущее за ними. Они сумеют изменить общество к лучшему.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.