Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему В. Дубровский стал разбойником? (Пушкин А. С.)

Герой произведения А. С. Пушкина «Дубровский» Владимир — человек с нелегкой судьбой. Он рано потерял мать, образование получил в Кадетском корпусе в Петербурге, куда его отправил отец. По окончании военного училища юноша поступает на службу в гвардейский полк. В этот период с отцом Владимир общается мало, однако все равно его любит.

Дубровский — смелый юноша. «Не на робкого напал: мой соколик и сам за себя постоит…», — говорит о нём Егоровна. Владимир — великодушный юноша. Отличным подтверждением благородства Дубровского является сцена, где Владимир успокаивает взбунтовавшихся крестьян, желающих напасть на Шабашкина и чиновников.

Узнав о том, что, поссорившись с соседом, Троекуров подкупил чиновников и отобрал у старшего Дубровского имение и крепостных, Лишенный средств существования Владимир решает отомстить ему.

Последняя ночь Владимира проходит в родном доме. В ярости из-за самодурства он думает: «Нет! Нет! Пускай же и ему не достанется печальный дом, из которого он выгоняет меня». Вместе с Архипом, собиравшимся убить приказных, молодой человек сжигает поместье.

Владимир становится разбойником, собрав шайку из крестьян, теперь принадлежавших Троекурову. Они грабят богатых помещиков, таким образом, наказывая тех, кто считает, деньги выше закона. На все это юноша решился лишь потому, что законным путем вернуть свое было невозможно. Почему разбойников из банды Дубровского можно считать благородными? Потому что они преступили закон не ради наживы, а от безысходности и желания отомстить тем, кто наживается на крестьянах и самодурствует, как Троекуров. «Начальник шайки славился умом, отважностью и каким-то великодушием… Имя Дубровского было во всех устах, все были уверены, что он, а никто другой предводительствовал отважными злодеями», — такие слухи ходили о группировку Владимира.

Чтобы отомстить, мужчина приходит в поместье Троекуровых под видом учителя Дефоржа. Вскоре он понимает, что испытывает нежные чувства к Маше Троекуровой и решает открыть ей тайну своей личности. «Да, я тот несчастный, которого Ваш отец лишил куска хлеба, выгнал из отеческого дома и послал грабить на больших дорогах», — заявляет Дубровский. Маша обещает не отвергать его преданности.

В конце романа автор подчеркивает, что Владимир не разбойник, а всего лишь несчастный человек, который остался совсем один. Он не может противостоять законам, не может добиться справедливости, поэтому решается на отчаянный шаг. Автор вовсе не идеализирует своего героя, но и не принижает его.

А. С. Пушкин подчеркивает, что разбойник Дубровский намного человечнее и великодушнее тех, кто находится у власти.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.