Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Одиночества в рассказах «Душечка», «Человек в футляре», «В овраге» (Чехов А. П.)

Одиночество является одной из центральных тем в творчестве Антона Павловича Чехова. Оно проявляется в его рассказах, пьесах и других произведениях. В данном сочинении мы рассмотрим тему одиночества в трех рассказах Чехова — "Душечка", "Человек в футляре" и "В овраге".

В рассказе "Душечка" мы видим пример одиночества в лице главного героя — нищего старика Ивана Семеновича. Он живёт один в своей заброшенной избушке и вынужден брать на прокорм своих собак, которых он содержит множество. Он не имеет родственников, друзей и даже знакомых. Единственное, что ему остаётся — это душечка, которую он создал из старых газет. Для него она стала своего рода компаньоном, другом, кем-то, кто не оставит его в одиночестве.

Таким образом, Чехов показывает, что даже самый бедный и одинокий человек может найти способ не чувствовать себя одиноким.

В рассказе "Человек в футляре" мы видим другой вид одиночества — одиночество души. Главный герой, увидевший бывшую любовницу после многих лет, понимает, что они разные люди. Он больше не видит в ней женщину, которую любил, а только человека в футляре, замкнутого в своих привычках и взглядах на жизнь. Это особенно видно в момент, когда он спрашивает ее о настоящей любви и она отвечает, что у неё нет никаких чувств к нему. Этот момент становится для него точкой перелома — он понимает, что он одинок в своих мыслях и чувствах. Чехов показывает, что даже если у человека есть окружение, он все равно может чувствовать себя одиноким, если не найдет духовного единомышленника.

В рассказе "В овраге", главный герой, студент-медик, чувствует себя одиноким в мире, где его взгляды на жизнь не находят поддержки. Его окружение — это группа товарищей, с которыми он постоянно спорит и не может найти общий язык. Он искренне верит в свою миссию помочь людям, но его коллеги смотрят на медицину как на способ получить выгоду. Герой находится в поиске своего места в жизни, и поэтому его одиночество не связано с отсутствием любви или друзей. Это одиночество связано с его внутренним миром и с различием взглядов на жизнь с другими людьми.

Таким образом, Чехов показывает, что одиночество может проявляться в разных формах. Оно может быть вызвано отсутствием родных, друзей и близких людей, а также отсутствием духовного единомышленника или поддержки в окружении. Однако, каждый герой находит свой способ преодолеть это одиночество. Иногда это происходит благодаря созданию своих внутренних миров или поиску новых друзей, а иногда благодаря изменению своего взгляда на жизнь. В целом, Чехов показывает, что одиночество является нормальным состоянием человека, которое может быть преодолено благодаря поиску своего места в жизни и поиску своего смысла.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.