Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какую роль в становлении личности играют близкие люди? По тексту С. Л. Львова «Приобщение к искусству может происходить и в просторном, специально построенном здании, и в четырёх стенах, и под открытым небом…» (ЕГЭ по русскому)

23 из 24
Оценка эксперта внизу

Его товарищи же любили этот вид искусства, часто слушали музыкальные произведения на радиоле, но не иронизировали над другом, а, наоборот, старались привить ему любовь к творчеству: «Зимой 1940 года был объявлен авторский вечер тогда ещё молодого Д. Д. Шостаковича — первое исполнение его фортепианного квинтета. Друзья взяли билет и мне». Ребята не давали рассказчику ни единого повода грустить и чувствовать себя лишним среди них, поддерживали его и не смеялись над проблемой товарища.

Далее автор рассказывает о том, как милосердие друзей повлияло на восприятие рассказчиком музыки: «Уже давно серьёзная музыка для меня — необходимость, потребность, счастье». Так Сергей Львов утверждает, что забота ближних позволяет человеку почувствовать свою важность, узнать новые вещи, которые ранее казались невообразимыми, а также учит ценить творчество других людей.

Таким образом, причинно-следственные отношения, раскрытые в двух примерах-иллюстрациях, позволяют понять, что близкие люди влияют на становление личности человека: у него появляется новый взгляд на жизнь, различные интересы и вырабатывается любовь к искусству.

По мнению автора, близкий человек желает приобщить ближнего к своему пониманию, поэтому он непосредственно влияет на мироощущение того, кому пытается помочь.

Я согласна с мнением автора.

Действительно, человек может серьёзно повлиять на жизнь другого, поменять его смысл жизни и мировоззрение. В рассказе «Уроки французского» Валентина Григорьевича Распутина учительница Лидия Михайловна занималась с Вадиком иностранным языком. Она узнала про сложности в жизни мальчика и решила помочь ученику. Лидия Михайловна предлагала герою еду, обучала его различным играм и помогала в трудный период. Мальчик был очень благодарен учительнице, которая оказалась рядом, когда это было необходимо. На этом примере мы видим, что доброта близкого человека способна дать человеку надежду на лучшую жизнь.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

Содержание сочинения

К1. Экзаменуемый верно формулирует проблему: «Какую роль в становлении личности играют близкие люди?» (1 из 1).

К2. Приведено 2 аргумента (не восприятие музыки, помощь друзей). Даны пояснения к обоим примерам. Указана и проанализирована смысловая связь. (5 из 5).

К3. Позиция автора сформулирована верно (1 из 1).

К4. Экзаменуемый выразил своё отношение к позиции автора и обосновал его (1 из 1).

Речевое оформление

К5. Работа характеризуется смысловой цельностью, речевой связностью и последовательностью изложения. В работе нет нарушений абзацного членения текста, присутствуют логические ошибки. (1 из 2).

Логические ошибки:

1) В работе отсутствует заключение

К6. Работа характеризуется точностью выражения мысли, грамматический строй речи разнообразен. (2 из 2).

Грамотность

К7. Соблюдение орфографических норм (3 из 3).

К8. Соблюдение пунктуационных норм (3 из 3)

К9. Соблюдение грамматических норм (2 из 2).

К10. Соблюдение речевых норм (2 из 2).

К11. Соблюдение этических норм (1 из 1).

К12. Соблюдение фактологической точности в фоновом материале (1 из 1).

Заключение

Таким образом, 23 из 24


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.