Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Анализ 23 главы поэмы «Мцыри» (Лермонтов М. Ю.)

На протяжении всей поэмы М. Ю. Лермонтова «Мцыри» мы наблюдаем небольшую часть жизни главного героя. Он оказывается в плену, заболевает, из-за чего его оставляют в монастыре и затем совершает побег, который является отчаянной попыткой хотя бы увидеть родную землю, вернуться обратно в место, где он рос. Но все его старания проходят даром, невольно Мцыри возвращается к монастырю и там же умирает, о чём повествуют 23-26 главы поэмы.

Отдельное внимание хотелось бы уделить главе 23. Именно она является последней главой, в которой Мцыри всё ещё на свободе, в окружении природы, пусть он больной и несчастный, но только здесь герой может отыскать утешение.

В этой же главе описывается болезнь, которая поглотила отчаявшегося Мцыри из-за пережитого горя. Мы видим, что Мальчик хочет встать, но перед ним всё кружится, он хочет кричать, но язык его сухой и беззвучный. И тут уже начинается «предсмертный бред» персонажа. Ему кажется, что о лежит на влажном дне глубокой речки, ему так хорошо и сладко, что он боится заснуть. Мцыри видится говорящая рыбка, которая на самом деле является образом его истинной возлюбленной грузинки и символом природы, а также которая олицетворяет для героя взаимные чувства женщины. Рыбка манит мальчика своими речами о покое и воле, как раз-таки не хватавших ему. Это сладкое видение, является последним воспоминанием Мцыри, после которого он впадает в беспамятство, но периодически слышит шепот рыбки, слившийся с говором реки. И автор определенно сочувствует и сопереживает своему герою, которому приходится переживать невзгоды жизни, который не смог исполнить своего заветного желания, но хотя бы пусть и ненадолго почувствовал свободу.

Итак, представленный эпизод представляет собой начало развязки. Персонаж вернулся обратно к монастырю, все его старания не оправдали надежд и постепенно он умирает. Здесь же мы видим одинокую личность, которая не протестует против общества, она борется за свою свободу, за возможность настоящей и полной жизни, она стремится к недостижимому идеалу. 23 глава показывает, что герой не смог достигнуть той жизни, которую так желал, и всё, что ему остаётся, это только смириться, принять поражение и найти спасение в смерти.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.