Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Замысел поэмы «Мцыри» (Лермонтов М. Ю.)

В 2020 году поэма М. Ю. Лермонтова «Мцыри» отмечает 180 лет со дня публикации. Прошли годы, сменились поколения… А идея жива. Идея совершенного мира и светлого будущего. Но можно ли воплотить её в жизнь? А есть ли вообще идеальный мир? Или это лишь человеческая фантазия? Множество вопросов может возникнуть после прочтения трагичной истории о Мцыри, которую создал Гений Лермонтова. Так может поэт так описывал свою судьбу?

Многие произведения Лермонтова пронизаны одной важной мыслью — это стремление к свободе души. Не религиозная жизнь после смерти, а человеческая, здесь и сейчас. В «Мцыри» эта идея получила мощное развитие и проявляется в думах и представлениях юноши, его поступках.

Перед смертью он попросил перенести его в сад, где «… свежий воздух так душист, / и так прозрачно-золотист / играющий на солнце лист!», / там будет виден весь Кавказ. Мцыри не надеялся на благостную загробную жизнь, он думал о родине: «… И с этой мыслью я засну, и никого не прокляну!...».

Помимо названия, важной частью произведения, во многом передающей его суть, основную мысль, является эпиграф. Лермонтов обратился к библейской притче об Ионафане. Мед символизирует жизнь. Мцыри, прожив совсем не долго, мало вкусил той прекрасной, кипящей земной жизни, наполненной тревогами и битвами. То существование в монастыре было тюрьмой, ограничивающей юношу. Три дня, которые он провел на воле, показали ему, какова реальность. Измученный и израненный, он продолжал идти вперед, но судьба предрекла ему неудачу. Эти дни Мцыри называет блаженными, потому что тогда он смог вдохнуть воздух простора, природы, а не запах сырых стен.

Почему же Лермонтов избрал местом действия Кавказ? В этом решении есть смысл. Поэт большую часть жизни провел там, проникся атмосферой и культурой этого края. Он мастерством слога и богатством образов сумел столкнуть между собой два разных мира, два взгляда на жизнь: противопоставления мира «тревог и битв» и тихой, спокойной жизни в обители. Мцыри выучил много молитв, монахи показали ему технику моления. Для монахов монастырь — крепость религиозной веры, для Мцыри — тюрьма. Даже во время молитвы он просил бога вернуть Родину, но «всемогущий» не помог юноше.

Центральным эпизодом поэмы, несомненно, является бой с барсом. В этот момент раскрывается особые черты характера Мцыри, доселе не проявлявшиеся. Смелость, воля, решительность, крепость человеческого духа помогли юноше одолеть хищного зверя. Свобода далась ему очень дорогой ценой. Но его постигла страшная неудача. Оказавшись около монастыря, Мцыри смутно осознал, что повергнут роком и дороги домой ему не проложить уже никогда.

Наши современники, изучавшие творчество Лермонтова, утверждали, что «Мцыри» — высший этап в развитии лермонтовского замысла о юном монахе, идущем запретной «медовой тропой». «Земной мед» в поэме — это вся полнота жизни человека-гражданина, свободного, непокорного, сильного, гордо отстраняющего от себя призрачное «заоблачное» блаженство ради реального счастья. В этой поэме с наибольшей глубиной выражены идеи, волновавшие умы передовых современников Лермонтова в России и на Западе.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.