Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Тарас Бульба - одно из произведений Н.В.Гоголя, входящее в цикл Миргород (Гоголь Н. В.)

Это произведение рассказывает о жизни казаков, их отваге и смелости. Эта повесть переплетает в себе и военные действия, и взаимоотношения родителей и детей, и любовные линии и интриги. Она нравится многим читателям за то, что каждый может найти что-то свое, что-то близкое для своего сердца. Обилие героев помогает найти своего фаворита или же наоборот персонажа, который будет вызывать негативные ощущения. И сейчас хочется обсудить главного героя этой повести, а именно Тараса Бульбу.

В старом казаке совмещены и мужество, и честь, и долг перед Родиной. Тарас очень сложный персонаж. У него трудный характер, но смелое сердце и ощущение привязанности.

Почти вся жизнь старого казака связана с Запорожской Сечью. Там у него появились настоящие товарищи, прошли лихие молодые годы и развились знания военного дела. Поэтому он был наполнен любви к своей Родине и у него всегда возникало чувство долга перед ней.

Он не терпит предателей и трусов и без всякого колебания может убить их. Примером этому служит предательство его младшего сына, Андрия, который из-за любви решил променять своих родных и свой дом. Когда они оказались наедине в лесу, Тарас произнес слова, которые теперь известны многим: "Я тебя породил, я тебя и убью". Он не переживал из-за смерти Андрия, потому что он перестал считать его своим сыном. Но казнь Остапа далась нелегко старшему Бульбе. Сердце отца обливалось кровью от того, что он видел ее. Но такова судьба, и старый атаман пошел мстить за старшего сына. Тарас - хороший вояка, который готов на все, чтобы защитить свою Родину. И даже во время своей смерти, он не думал, что уходит из этого мира, а пытался до последнего помочь спастить казакам из своего полка.

Тарас Бульба - настоящий герой, обладающий мужественным характером и лучшими качествами бойца. Н.В.Гоголь хорошо показал его характер и душу в своей повести. Он создал такого персонажа, которым хочется гордиться людям и равняться на него.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.