Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что мешает Печорину обрести счастье и любовь в личной жизни? (ЕГЭ по литературе)

"Герой нашего времени" - это первый психологический роман в России, который максимально глубоко раскрывает мысли и чувства главного героя. Печорин является противоречивым персонажем. Он так и не смог обрести счастье, причиной чего является его характер, черты, которые характерны всему поколению того времени – эгоизм, верность своим убеждениям, самонадеянность, цинизм и лицемерие. Все это герой приобрел в светском обществе, он стал тем, кого от него ожидали увидеть. Печорин не смог обрести счастье, так как у него не было возможности осуществить свои цели и мечты в том обществе, в котором он живет, он не смог обрести любовь, так как причинял боль окружающим, делая несчастными и себя, и других. Он потерял способность любить. “Я был готов любить весь мир, - меня никто не понял: и я выучился ненавидеть”.

Печорин раскрывается все глубже к концу произведения.

Роман имеет композиционную особенность – фабула отличается от сюжета. Это сделано для более глубокого раскрытия героя. В главе Бэла мы видим Печорина эгоистом – он похитил девушку, заботясь исключительно о своем благе. Герой является лишним человеком, ему все скучно, надоедает. Он надеялся обрести счастье с Бэлой, однако в итоге сделался еще более несчастным. Печорин погубил жизнь черкешенки и всю ее семью. В этой главе герой показан с отрицательной стороны, потому что повествование ведется от лица Максима Максимыча. Он обладает искренностью, простотой чувств, судит Печорина поверхностно, потому что является представителем другого поколения. Их отношения заслуживают отдельного внимания. Печорин общается с Максимом Максимычем вынужденно, поэтому, встретившись спустя года, он встречает его холодно. Кроме того, он для главного героя – это воспоминание о Бэле, о прошлом, о котором ему хотелось бы забыть.

В главе “Княжна Мери” мы начинаем понимать причину поступков героя, нам раскрываются его мысли и чувства. Главные темы в романе – любовь и дружба. Для героя эти понятия перестали иметь какое-либо значение, ведь “из двух друзей всегда один раб другого, хотя часто ни один из них в этом себе не признается”. “Рабом я быть не могу, а повелевать в этом случае – труд утомительный”. В любви Печорин придерживается тех же принципов: “Я никогда не делался рабом любимо женщины; напротив, я всегда приобретал над их волей и сердцем необходимую власть”. Лишь одну женщину любил главный герой – Веру, которая имела многие схожие черты с ним: лицемерие, фальш, однако, на самом деле, была также несчастна, как он. “При возможности потерять ее навеки Вера стала для меня дороже всего на свете – дороже жизни, чести, счастья!”. В дружбу Печорин не верит. Вернер схож с ним во многих убеждениях, однако они лишь приятели. Грушницкий пытается “сделаться героем романа”, он - кривое зеркало Печорина.

Таким образом, Лермонтов хотел показать героя его эпохи, которое подверглось многим испытаниям, например, декабристскому восстанию. Автор стремился изобразить инфантильное, лицемерное, циничное и надломленное поколение, которое стало результатом политических и социальных проблем. Главный герой является лишним человеком, так как не видит смысла жизни, не видит, куда он может применить свои способности, осуществить цели. Он сделался “нравственным калекой”, общество воспитало в нем лицемерие и цинизм. Лермонтов показал бессмысленность бунта при всей его красоте и последствия. Печорин – это результат воздействия времени писателя. Он герой своей эпохи.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.