Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Смысл высказывания современного лингвиста Валентины Даниловны Черняк: «Важнейшей функцией фразеологизмов следует признать не обозначение того или иного предмета, а выражение отношения к тому, о чём говорится» (ОГЭ по русскому)

Фразеологизмы — это устойчивые обороты, словосочетания или выражения, которые получили свое значение в результате длительного употребления в языке. Они присутствуют в нашей речи огромным количеством и выполняют разнообразные функции: выражают эмоции, передают информацию, создают нужный тон и т. д. Однако, современный лингвист Валентина Даниловна Черняк считает важнейшей функцией фразеологизмов выражение отношения к тому, о чем говорится.

Например, фразеологизм "зуб даю" выражает уверенность в чём-то, "выходить из положения" — необходимость найти решение проблемы, "бить баклуши" — нерешительность и неспособность действовать. Все эти фразеологизмы в первую очередь выражают эмоциональную окраску и отношение говорящего к ситуации.

Важность выражения отношения к тому, о чем говорится, нельзя недооценивать. Фразеологизмы помогают передать не только смысл, но и атмосферу рассказа или даже отношение к некоторым культурным явлениям.

Так, например, словосочетание "чёрная работа" указывает на низкую оценку работы, которое было совершено нечестно или незаконно.

Таким образом, высказывание Валентины Даниловны Черняк о важности функции фразеологизмов справедливо. Фразеологизмы — это не просто набор слов, которые приняты в языке, они содержат в себе ещё и оценку ситуации, эмоциональное отношение к ней и создают нужную атмосферу. Поэтому знание фразеологизмов — это необходимый элемент языковой культуры, который позволяет правильно выражать свои мысли и чувства в различных коммуникативных ситуациях.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.


Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском