Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Смысл высказывания современного лингвиста Ирины Борисовны Голуб: «Неполные предложения являются средством передачи эмоциональности речи» (ОГЭ по русскому)

В наше время всё больше и больше людей общаются через интернет и соцсети, используя для этого текстовые сообщения, которые не всегда являются полноценными предложениями. Вместо этого мы часто отправляем короткие фразы или даже одно слово, и нередко при этом используем знаки препинания не совсем по их назначению.

Судя по высказыванию лингвиста Ирины Борисовны Голуб, такой подход к общению может оказаться полезным в том смысле, что неполные предложения могут помочь передать эмоциональность речи. Ведь для этого не всегда нужно говорить или писать много слов — иногда достаточно произнести короткую фразу или выдержать паузу в нужном месте.

Неполные предложения и знаки препинания, такие как точка, запятая, восклицательный знак и многие другие, помогают выразить наше настроение и эмоциональное состояние.

Например, вместо того, чтобы написать полноценное предложение типа "Мне очень грустно", мы можем использовать только одно слово: "Грусть". Такой подход помогает передать наше состояние более точно и эффективно.

Кроме того, неполные предложения могут быть использованы для того, чтобы придать тексту максимальную краткость и лаконичность. Ведь в некоторых случаях люди просто не имеют времени или желания читать большие объемы текста, и тогда неполные предложения могут быть более эффективными и понятными.

Однако, несмотря на все преимущества неполных предложений, они не всегда могут быть уместны в речи. В некоторых ситуациях, например, когда мы общаемся с незнакомым человеком или официальном контексте, использование неполных предложений может быть воспринято как нежелательное или неправильное. Поэтому всегда стоит учитывать обстоятельства и соответствующе подходить к выбору выражений.

В целом, высказывание Ирины Борисовны Голуб является верным в том смысле, что неполные предложения могут быть полезным средством передачи эмоциональности речи. Однако, как и в любом другом случае, стоит помнить о контексте и выбирать выражения соответствующим образом.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском