Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему на Руси преступников нередко называли «несчастными»? (Итоговое сочинение (декабрьское))

Попытка раскрыть душу преступника всегда привлекала к себе внимание писателей. Достоевский, Некрасов, Есенин и многие другие классики литературы в своих произведениях обращались к данной теме в поисках ответов на вопросы: «что толкает человека на преступление?», «какие чувства он испытывает до/при/после совершения своего ужасного поступка?», «что происходит с человеком в момент раскаяния?», «как преступление влияет на самого преступника?».

Заблуждение некоторых людей о том, что на чужом несчастье можно построить для себя спасение, достичь успеха и обрести спокойствие, толкает их на необратимые поступки. Счастливый человек никогда не пожелает другим горе. Только потерявшийся, нравственно деградировавший человек, которому не к кому обратиться за помощью, может совершить преступление. Возможный временный успех от содеянного является лишь иллюзией, которая имеет свойство исчезать. Так, например, было и в поэме Н.

А. Некрасова. «Кому на Руси жить хорошо», когда ее герой Кудеяр понял, что несмотря на богатства, власть, влияние, в его жизни совершенно нет искренности и теплоты, которая так необходима нашим людям. В поэме показать путь искупления, который был труден, он изматывал, казалось, не только преступника, но и нас, читателей, что не могло не вызвать чувств сочувствия, жалости к грешной душе.

Замечательно данную тематику поддерживают слова Сони Мармеладовой из произведения Ф. М. Достоевского «Преступление и наказание», обращенные к Раскольникову, после признания последнего в убийстве: «Нет тебя теперь несчастней никого в целом свете». Она видела, какие муки и страдания он навлек на себя своим поступком. Видела она также и то, что душа его ещё не умерла в нем, что он способен на то хорошее и светлое, что сам закрыл от себя. Чувство сострадания, так свойственное русской душе, ведет девушку на каторгу вместе с главным героем, что дает надежду на излечение и воскрешение несчастных.

Таким образом, человек, который идет на преступление, не может обрести счастье, как бы он сильно он в это не верил. Рано или поздно наступит момент, когда он поймет всю трагедию своего поступка, и осознает, что собственными руками загубил не только жизнь других, но и свою. Человеку с чутким сердцем свойственно жалеть несчастных и прощать даже самые страшные преступления. Только искреннем состраданием можно излечить душу и призвать в ней всё добро, которое оно в себе заключает.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.