Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Важны ли в современном мире такие люди, как Базаров? (ЕГЭ по литературе)

0 из 18
Оценка эксперта внизу

Я хочу высказать свою точку зрения насчёт того, важны ли Базаровы в современной России. И. С. Тургенев в своём романе раскрывает серьёзную проблему - конфликт различных по возрасту поколений. Главный герой был умным и рассудительным человеком, но при этом всем он отрицал любовь и литературу, был нигилистом и демократом. Евгений смог изменить свое мнение только в конце произведения, влюбившись в Одинцову и представши перед родителями любящим и заботливым сыном.

В начале романа Базаров был глубоко уверен в своих нигилистических принципах. Он задумывался о том, как бы уничтожить все старые принципы и ввести новые. Он был лекарем и верил лишь в силу науки: "Порядочный химик в двадцать раз полезнее всякого поэта". Евгений также презираю простых людей, а они в то время потешались над ним.

Я считаю, что он замечателен тем, что при любом повороте событий оставался самим собой.

Он был честным и совсем не лицемерным человеком, всегда и всем говорил все напрямую, в любом споре отстаивал свои убеждения. Евгений Базаров был одиноким человеком, но в глубине души он мечтал любить и быть любимым, однако сам говорил: "Любовь - белиберда, непростительная дурь". Он обожал своё дело, с радостью ходил на работу и вкладывал туда свою душу. Однако, любовь стала для него сильнейшим испытанием, он долгое время отрицал свои чувства к Анне и смог признаться только перед наступающей смертью. Она не могла искренне любить, для неё важнее всего был собственный комфорт, она привыкла к тихой и размещённой жизни. Тем временем, Базаров был вспыльчивым и страстным, они вряд-ли смогли бы сойтись характерами. Поэтому, практически сразу после смерти Базарова, Анна вышла замуж по расчёту.

А также, мне кажется, что его дуэль с Павлом Петровичем тоже достаточно серьёзно повлияла на его мировоззрение, потому что это в очередной раз отразило его романтичность. Кирсанов был тайно влюблен в Фенечку, и, увидев их дружеский поцелуй с Базаровым, решил вызвать его на дуэль. А также, главным поводов стали их политические взгляды и, в итоге, они смогли все разрешить.

Да, определённо, в современном мире нужны такие люди, как Базаров. Во-первых, одно из главных качеств в человеке - умение трезво смотреть в будущее, не надумывать себе идеального исхода и делать все, чтобы изменить реальность в лучшую сторону. Во-вторых, он выступал за развитие нации, что очень важно в настоящее время. Его образ заставляет задуматься современную молодёжь над их собственной жизнью, подталкивает воплотить его идеи в реальность. Без "Базаровых" нам было бы тяжело, ведь далеко не каждый смог бы стать таким же ярким, независимым и здравомыслящим человеком.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

К1 «Соответствие сочинения теме и её раскрытие» - Сочинение написано на заданную тему, тема раскрыта неправильно. По фактическим ошибкам видно, что вы не читали роман и не понимаете образа главного героя.

0 / 3

К2 «Привлечение текста произведения для аргументации» - Для аргументации текст привлекается на уровне анализа некоторых важных фрагментов текста. Более конкретно: есть цитата Базарова, упоминается Одинцова, профессия Базарова. Множество фактических ошибок не позволило бы поставить баллы, даже если бы тема была раскрыта.

представши перед родителями любящим и заботливым сыном. – Базаров до конца жизни не проявлял любовь и заботу ни к кому.

Евгений также презираю простых людей, а они в то время потешались над ним. – крепостные не потешались над ним, они удивлялись его взглядам.

но в глубине души он мечтал любить и быть любимым – никогда о таком он не мечтал. Он был нигилистом и остался таким до конца.

Поэтому, практически сразу после смерти Базарова, Анна вышла замуж по расчёту. – Одинцова не вышла замуж после смерти Базарова.

Кирсанов был тайно влюблен в Фенечку – нет!

А также, главным поводов стали их политические взгляды и, в итоге, они смогли все разрешить. – Кирсанов и Базаров не смогли разрешить свой спор, каждый остался при своём мнении.

0 / 3

К3 «Опора на теоретико-литературные понятия» - Теоретико-литературные понятия не включены в сочинение.

0 / 3

К4 «Композиционная цельность и логичность» - Сочинение не характеризуется композиционной цельностью.

0 / 3

К5 «Соблюдение речевых норм» – Речевые ошибки

при этом всем – при всём этом.

с радостью ходил на работу и вкладывал туда свою душу – у него не было работы (в нашем понимании), он лечил бесплатно крепостных. Вкладывать туда душу нельзя: «туда» - это в пакет, в шкаф. Можно вкладывать душу в работу.

это в очередной раз отразило его романтичность – показало, но не отразило.

0 / 3

К6 «Соблюдение орфографических норм»

размещённой жизни – размеренной жизни.

вряд-ли – вряд ли.

0 / 1

К7 «Соблюдение пунктуационных норм»

Однако, любовь стала для него сильнейшим испытанием – не вводное слово, не нужна запятая.

А также, мне кажется – не нужна запятая.

Без "Базаровых" – не нужны кавычки. В названии темы вы кавычки не ставили.

0 / 1

К8 «Соблюдение грамматических норм»

Евгений также презираю – презирал.

и смог признаться только перед наступающей смертью. – в чём смог признаться? Признаться в чувствах.

Его образ заставляет задуматься современную молодёжь – заставляет подумать современной молодёжи о…

0 / 1

Итого: 0/ 18


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.