Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Над какими вопросами заставляют задуматься сказки Салтыкова-Щедрина (ЕГЭ по литературе)

Салтыков-Щедрин высмеивал и иронизировал над русской интеллигенцией девятнадцатого века. Он раскрывал в своих сказках такие важные проблемы и темы, как власть и слепое подчинение, а также бессмысленность прожитой жизни, трусость, раболепство. Произведение “Премудрый пискарь” раскрывает некоторые из них. Уже в названии автор иронизирует над героем, его премудрость заключается в трусости и порой даже глупости.

Пескарь, получив наставление от отца, старается следовать его указу. “Пуще всего берегись уды!”.

Он не уверен в себе до последнего, и даже когда осознает бессмысленность прожитой жизни, он боится выйти. Пескарь живет дрожа и умирает дрожа.

В сказке Салтыкова-Щедрина подняты важные вопросы.

Во-первых, трусость героя, ведь именно она определяет жизнь героя. Автор показывает, к чему приводит человека этот порок, причем основой его является воспитание, ведь именно из-за наставления отца герой выбрал такой образ жизни. Во-вторых, важной проблемой в произведении являются предубеждения и иллюзии. Пескарь был убежден в том, что все окружающие его рыбы представляют опасность, что в итоге привело его к смерти в одиночестве. Герой также имел ложные убеждения. “Надо так прожить, чтоб никто не заметил… а не то как раз пропадешь!”.

Наконец, основная проблема сказки — бессмысленность и тщетность прожитой жизни. Пескарь в итоге понял, что он несчастен, он умирает в одиночестве, и никто об этом даже не узнает. “Он жил и дрожал — только и всего”. Пескарь ничего не оставил после себя — ни рода, ни наследства. Никто его не назовет премудрым, а лишь “дураком и срамцом”. Автор изобразил в сказке некого либерала-мещанина, который прожил бессмысленную жизнь. Однако писатель осуждает не только самого пескаря, а общество, воспитание, которое виновато в этом в первую очередь.

Таким образом, сказка Салтыкова-Щедрина учит нас тому, что нельзя спрятаться в маленькой темной норе от реальности. Несмотря на все трудности, проблемы в жизни, стоит находить силы бороться с этим. Трусость обесценивает жизнь человека, он умирает в одиночестве. С помощью жанра автор показывает типичность ситуации, сказочность сюжета. Цензура не могла пропустить столь выраженную сатиру над интеллигенцией, поэтому писатель использует данный жанр. Сказка несет в себе глубокую мораль, она нас учит. Так, “Премудрый пискарь” показывает нам, что стоит жить полной жизнью.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.