Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Над какими вопросами заставляет задуматься роман «Мастер и Маргарита»? (ЕГЭ по литературе)

Разные люди могут видеть разные темы в одном произведении. Но, по-моему, в романе Михаила Афанасьевича Булгакова "Мастер и Маргарита" "вечные" темы проходят красной линией через весь сюжет.

После первой главы, где Воланд спрашивает у Берлиоза: "Ежели Бога нет, то, спрашивается, кто же управляет жизнью человеческой...?", встаёт вопрос о свободе человека. По сути, человек может лишь предполагать, что с ним будет дальше, но не более того.

Так же встаёт вопрос о разделении всех на добро и зло. Возьмём того же Воланда, который выступает в роли сатаны. В привычном представлении дьявол — тот, кто сеет зло и обман, а герой романа, в свою очередь, этого не делает.

Он лишь обличает пороки людей. Воланд выступает своеобразным зеркалом, в котором жители Москвы могут увидеть самые тёмные уголки своей души. К злым персонажам его никак нельзя отнести.

Нельзя забывать о теме любви в романе Михаила Афанасьевича Булгакова. Маргарита была готова на все ради своего любимого Мастера. Женщина решилась даже на сделку с самим дьяволом.

Ещё один вопрос, над которым Булгаков заставляет задуматься своего читателя — вопрос о душевной слабости и трусости. Пилат может спасти Иешуа, он пытается это сделать, но в конце концов сдаётся, не желая ставить под угрозу собственную жизнь и карьеру. Ошибка Понтия Пилата обрекает его на вечные муки совести. "Трусость, несомненно, один из самых страшных пороков".

Этот роман при каждом прочтении заставляет задумываться над новыми вопросами и снова размышлять над вечными.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.