Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Лирические отступления в произведении «Мёртвые души» (Гоголь Н. В.)

Поэма Н. В. Гоголя "Мёртвые души" является ярким примером русской литературы, в которой мастерски переплетены различные жанры и стили. Один из таких стилей — это лирические отступления, которые присутствуют в произведении и играют важную роль в создании общей атмосферы и настроения.

Лирические отступления в поэме Н. В. Гоголя часто являются описанием природы и окружающей среды. В этих моментах автор описывает детали и краски окружающего мира с большой любовью и вниманием, погружая читателя в атмосферу сказочности и умиротворенности. Такие отступления представлены, например, в описании зимнего леса и звездного неба, в которых Гоголь передает свои чувства и эмоции, вызывая у читателя сильные эмоции и чувства.

Кроме того, лирические отступления часто используются автором для раскрытия внутреннего мира героев и передачи их эмоций и переживаний.

Такие моменты, как описание воспоминаний Чичикова о своем прошлом или рассуждения героя о жизни и смерти, создают глубокую связь между читателем и персонажем, позволяя лучше понимать его характер и мотивы поведения.

Однако, несмотря на то, что лирические отступления играют важную роль в поэме, они могут прерывать основной сюжет и замедлять развитие событий. Поэтому важно находить баланс между описанием окружающей среды и развитием сюжета, чтобы не утратить интерес читателя.

В целом, лирические отступления в поэме Н. В. Гоголя являются важным элементом её стиля и помогают создавать общую атмосферу и настроение произведения. Они передают эмоции и чувства героев, раскрывают их внутренний мир и погружают читателя в мир сказки и умиротворения.

Кроме того, лирические отступления помогают Гоголю передать свою философию жизни и выразить свои мысли о русском обществе и культуре того времени. Они показывают его склонность к мистическим и религиозным идеям, а также его уважение к родной земле и культурному наследию России.

Одним из наиболее известных примеров лирических отступлений в поэме является описание природы, которое Гоголь вставляет между сюжетными событиями. Он описывает множество деталей природы, создавая красочные образы и передавая свои впечатления. Например, в одном из отступлений он описывает закатное небо, где "пурпурный дым расползался по небу, и вся земля была так же красна, как кровь". Это описание не только красиво, но и передает настроение героев, которые в тот момент находятся в состоянии эмоционального подъема.

Ещё одним примером лирических отступлений является описание религиозных обрядов и веры героев. В некоторых отступлениях Гоголь описывает церковные службы, молитвы и религиозные символы, передавая чувства героев и их веру. Например, в одном из отступлений он описывает церковный праздник, где "над лесами гуляло солнце, и всё было, как в церкви: молитвы, пение, свечи, лампады".

Таким образом, лирические отступления в поэме Н. В. Гоголя играют важную роль в создании её стиля и атмосферы. Они передают эмоции и чувства героев, помогают передать философию автора и погрузить читателя в мир произведения.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.