Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Лирические отступления в поэме «Мёртвые души» (Гоголь Н. В.)

Гоголь в «Мёртвых душах» болеет мыслью о русском народе, тема судьбы народа, его настоящего и будущего, главная в поэме. Своё мнение автор показывает в трёх сюжетных линиях, это: во первых, приключения самого главного героя Чичикова; во вторых повествование о жизни помещиков; в третьих деятельность чиновников городского уровня. Такая структура поэмы позволяет Гоголю делать лирические отступления по широкому кругу вопросов. Эти отступления есть чувства и мысли автора в связи с описываемыми событиями, поступков действующих лиц поэмы. Дополненные сатирой, превращают произведение в бесценный документ эпохи. Наши представления о той эпохе полностью построены на гоголевском повествовании.

Авторские отступления не навязчивы, не категоричны, они органически вписываются в поэму для красочного описания русской уездной жизни.

Например, Гоголь рассуждает о господах: тоненьких и толстых в главе 1, большой и средней руки в главе 4; о странных наклонностях нагадить ближнему в главе 4, об обществах бездельников и заседаниях в главе 10 и др. Интересны лирические отступления о языке дам города NN в главе 8, а также о языке и вкусах высшего общества. Перечислены самые популярные, но присутствует в поэме множество других.

Рассуждения автора о пошлости людей носят совсем не лирические нотки.

Оригинальны отступления о писателях-сатириках в России в образе путника среди картин «презренной жизни» с бестолковой «трескотней и бубенчиками». Этой мерзости, миру помещиков и чиновников, противостоит мир народа, как живая душа противостоит мертвой.

Оптимистичное отступление сделал Гоголь в конце первого тома используя образ дороги. и птице-тройке несущей сказочным образом судьбу в светлое будущее. Все знают, что "какой русский не любит быструю езду". И уже читатель не воспринимает едущего в повозке подлеца Чичикова. Но вопрос остаётся, куда же несётся Русь? Что имел ввиду Гоголь, когда писал, что тройка мчится в "неизведанную даль"? Писатель-сатирик спрашивает, куда "ты несёшься, Русь. Дай ответ". Но ответа нет.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.