Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В. Борек в статье «О Тихом Доне» пишет: «Шолохов представляет людей и события так, как дает их жизнь…». Опираясь на приведённый фрагмент, докажите или опровергните эту точку зрения (ЕГЭ по литературе)

Известный роман-эпопея М. А. Шолохова «Тихий дон» не оставил равнодушными различных критиков, других писателей и конечно читателей. В. Борек в одной из своих статей писал о том, что для него особо уникальным в произведении Шолохова является представление людей и событий так, как их даёт жизнь.

Определенно точно то, что я согласна с высказыванием В.

Борека. В приведенном фрагменте, описывающем течение жизни Пантелея, великолепно проходит данная мысль. Обратимся в первую очередь к самому началу жизни данного героя: «Недоношенного ребенка, сжалившись, взяла бабка, Прокофьева мать». Только появившийся на свет человек уже был лишен материнской любви и отцовского воспитания. Он был вынужден развиваться, обложенный «пареными отрубями». Тот факт, что герою описал автор такое начало, наполненное тяжестью и отсутствием комфорта, а не сказку среди богатств — свидетельство о приближённости написанной истории к действительному ходу вещей.

И в дальнейшем мотив реальной жизни прослеживается. Судьба Пантелея была лишена какой-то роскоши и особо ничем не отличалась от других: он женился, растил детей, занимался хозяйством («…въелся Пантелей в хозяйство»). Хоть и непосильный труд все же дал свои плоды и быт Пантелея уже не был так мрачен, как в его детстве («…вид самодовольный и зажиточный»), это не исключало того факта, что жизнь оставалась тяжкой. Это отражалось вскоре и на самих людях: «закряжистел Пантелей», «состарил свою когда-то красивую жену».

Таким образом, с точкой зрения В. Борека можно согласиться. Действительно, судьбу Пантелея не назовешь наполненной радостью и блаженством, напротив приходилось стараться, что есть силы, хотя бы для того чтобы прокормить себя и семью. М. А. Шолохов не показывает нам людей, лишенных забот и окруженных вечным покоем, он показывает нам как раз таки тех, каких дает их жизнь — вынужденных ежедневно бороться ради своего благополучия.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском