Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Е. Пономарёв отмечал особую роль диалога героев в рассказе «Тёмные аллеи». Опираясь на приведённый фрагмент, подтвердите или опровергните эту точку зрения (ЕГЭ по литературе)

Анализ предоставленного фрагмента/Размышление над цитатой

Произведение: "Тёмные аллеи"

Жанр: новелла (по другим источникам — рассказ)

Автор: Иван Алексеевич Бунин (22 октября 1870 – 8 ноября 1953 гг.)

Диалог Николая Алексеевича и Надежды — основное средство передачи мыслей автора, и через него читатель всю глубину любовного конфликта произведения.

Диалог начинается с рядовых, бытовых вещей — Николай, оказавшись на постоялом дворе, просит поставить самовар, интересуется хозяйкой, подмечает окружающий уют и чистоту... Но когда он понимает, что хозяйка, что до того момента "пытливо смотрела на него, слегка щурясь" (эта выразительная деталь говорит о том, что женщина сразу признала, кто перед ней), на самом деле его прежняя возлюбленная, беседа обретает новое значение — через неё герои подходят к решению любовного конфликта.

Также, особенно важно, что диалог и ремарки помогают понять состояние и характер героев.

Так, например, речь Надежды размеренная, плавная. Она искренне рассказывает о том, какой стала её жизнь после расставания с Николаем, но утаивает, почему же так и не вышла замуж — это характеризует Надежду как мудрую, глубокую женщину. Речь Николая Алексеевича сначала деловая, сухо-вежливая, хотя он и устал с дороги, а после становится сбивчивой и эмоциональной — смущение и внезапно нахлынувшие воспоминания захватывают власть над мужчиной, и он больше не в силах сохранять напускное спокойствие.

Евгений Петрович Пономарев был прав, отмечая особую важность диалогов в рассказе И. А. Бунина "Тёмные аллеи", так как здесь через диалог читатель узнает, что же хотел казать автор. Также диалог указывает на конфликт и помогает раскрыться образам главных героев.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.


Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском