Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Чему научился Вася у своих друзей из «дурного» общества? (Короленко В. Г.)

Короленко описывает события в небольшом городке Княжье-Вено и жизнь «дурного» и «порядочного» общества. Писатель рассказывает о людях, которые не имеют своего дома. Они живут в старом замке и в подземелье около заброшенной часовни. Бездомные люди не равны в условиях выживания. Они поделились на две группы. В одной объединились те, кто раньше имел работу и положение в обществе. К ним присоединились профессиональные нищие. Все эти люди называют себя «порядочными». В городе им подают милостыню. В другой группе – «тёмные личности» или люди «дурного» общества.

Его возглавлял пан Тыбурций. «Порядочные» выгнали их из замка жить в подземелье. Этим людям в городе не подавали милостыню. Не имея возможности работать, они вынуждены воровать. Эти люди не плохие, но по-другому им не выжить. Они лишены самых необходимых удобств. Даже ворованная еда не утоляет их голод. (“Дурным” его называют горожане, так как оборванцы представляют угрозу их благополучию и спокойствию. )

Чему научился Вася у своих друзей из «дурного» общества? Вася познакомился с детьми Тыбурция. Дружба с Марусей и Валеком показала мальчику трудную жизнь бездомных детей. Он понял, что люди из «дурного» общества добрые и порядочные, хотя им и приходиться воровать еду.

Вася видит, что отец Маруси и Валека интересуется их жизнью, заботиться и в меру сил дарит им радость и любовь. У Васи есть всё необходимое для жизни, но нет внимания отца. У новых друзей Вася учится проявлять человеческое тепло друг к другу. Он играет с детьми, приносит им яблоки, выпрашивает у сестры для заболевшей Марусе куклу.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.