Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какие душевные качества проявил Вася в общении с «детьми подземелья»? (Короленко В. Г.)

Вася, герой повести В. Г. Короленко "В дурном обществе", был хороший мальчик — воспитанный и благополучный. Но его жизнь сильно изменилась со смертью матери. И, может быть, дальше эта жизнь сложилась бы совсем плохо, если бы не встреча с "детьми подземелья".

Вася любил свою семью, но после смерти матери чувствовал себя в ней одиноким, потому что отец замкнулся в своём горе и почти не общался с сыном. Мальчика никто не понимал, ему приписывали дурные наклонности. А он бродяжничал только потому, что был любознательным и любил природу. Кроме того, дома ему было тоскливо и скучно. В таком состоянии он был рад новому знакомству.

При встрече с Валеком и Марусей Вася поразился тому, в каких плохих условиях они живут.

В нём проснулось сострадание и желание хоть чем-то помочь. Особенно маленькой Марусе, так как Валек казался слишком мужественным и независимым для того, чтобы его жалеть.

Новый друг положительно повлиял на отношение Васи к отцу: во-первых, Валек очень любил своего отца Тыбурция (далеко не симпатичного человека), во-вторых, оба бродяги с большим уважением говорили о Васином отце — судье, как справедливом и добром человеке.

Справедливый и милостивый суд в миниатюре совершает и Вася. Когда он узнаёт, что Валек украл булку, то не спешит осуждать его. Ведь мальчик

сделал это не для себя, а для голодной больной сестренки. И украл не для баловства, например, конфету или игрушку, а самое нужное для жизни — хлеб.

Сильнее всего Васина доброта и честность проявилась в истории с куклой. Он мог быть сильно наказан и окончательно испортить отношения с отцом, но сдержал слово, данное новым друзьям. Отец оценил его благородный поступок, и преграда между ними разрушилась. Когда Маруся умерла, у Васи остались, кроме скорби и жалости, светлые чувства, ведь с этой дружбы началось пробуждение его души. Проявились его доброта, милосердие, честность и верность данному слову. Вася отвлекся от собственного горя и, чем смог,

украсил короткую жизнь бедной девочки. Теперь память о Марусе всегда будет вдохновлять его на добрые дела.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.