Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что помогает разрушить стену непонимания между отцом и сыном в повести «В дурном обществе»? расс? (Короленко В. Г.)

Писатель Владимир Короленко мечтал о том, чтобы в обществе исчезли насилие, нищета и равнодушие к проблемам людей. Он критиковал самодержавие в России, за что был отправлен в ссылку в Якутию. Здесь он и начал писать повесть «В дурном обществе», в которой осудил социальное неравенство. Повесть окончена в 1885 году. Писатель показал, что особенно тяжело живётся детям, чьи родители бедны и отвергнуты обществом. Короленко также затронул вопрос непростых взаимоотношений отца и сына. Писатель хотел сказать, что каждый человек нуждается в понимании, сострадании и добром отношении к себе.

Повествование ведётся от лица мальчика Васи.

Его отец – уважаемый в городе судья. Он тяжело переживает смерть своей жены. Горе мешает его общению с сыном, на которого отец почти не обращает внимания. Вася непоседлив, добр и умён, однако судья считает его бестолковым ребёнком, не желающим хранить память о матери. И отец, и сын очень переживают своё одиночество. Вася страдает от равнодушия самого близкого человека, боится выразить свои чувства и считает себя покинутым. Поэтому он проводит много времени вне дома и случайно знакомится с детьми пана Тыбурция. Он познаёт горькую долю нищих, живущих в заброшенной часовне.

Вася признаётся новому другу Валеку, что отец не любит его. Как же мальчик удивлён, когда узнаёт, что о судье говорят только хорошее. Слова друга вызвали у Васи гордость за отца. Затем он узнаёт, что Тыбурций очень уважает судью, считает его самым лучшим человеком городе – добрым, справедливым и мудрым. Вася начинает по-новому смотреть на отца, но ему всё ещё больно от его равнодушия.

Добрый мальчик уносит из дома куклу сестрёнки, чтобы порадовать заболевшую девочку Марусю. Отец разгневан и готов наказать Васю за воровство. Казалось бы, ничего уже не сможет разрушить стену непонимания между отцом и сыном. Благодаря появлению Тыбурция ситуация разъясняется. Судья узнаёт о сострадании сына больной девочке, о его дружбе с обделёнными судьбой людьми. Отец меняет своё отношение к Васе, видит в нём важные человеческие достоинства. Слова Тыбурция помогаю судье убедиться в том, что сын растёт хорошим человеком. Отец Васи чувствовать в себе любовь к мальчику, осознаёт свои ошибки. Он извиняется перед сыном. Вася понимает, что заслужил доверие и долгожданное уважение. С этого момента стена непонимания между близкими людьми рушится.

Можно сделать вывод, что люди из «дурного общества» помогли отцу и сыну увидеть друг в друге лучшие человеческие качества. Вася узнал, что бездомные, нищие, тёмные личности тоже не лишены этих качеств. Для него новые друзья стали примером искренней преданности, любви и заботы о ближнем. Благодаря им он научился настоящей доброте, сопереживанию и бескорыстной помощи другим людям.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.