Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В каком ещё произведении русской классики звучит «мысль семейная» и в чём это произведение созвучно шолоховскому «Тихому дону»? (ЕГЭ по литературе)

8 из 8
Оценка эксперта внизу

Во многих произведениях русской классики звучит «мысль семейная». Возьмём, к примеру роман-эпопею Л. Н. Толстого «Война и мир».

Глава семейства Болконских Николай Андреевич – человек строгий, гордый, не терпящий праздности и пустословия. Герой кажется суровым, лишенным чувства сострадания и понимания. Однако за внешней холодностью скрывается любовь к детям – Марье и Андрею. Николай Болконский не хочет, чтобы его дочь стала одной из посредственных девушек, поэтому буквально мучит её занятиями по геометрии. У князя Андрея отношения с отцом тоже довольно натянуты, зато с сестрой мужчина с детства очень близок. Пунктуальный Николай Болконский требует от домочадцев исполнения установленного им распорядка дня: обеды, занятия должны происходить в одно и то же время.

Именно поэтому в имении царит тяжелая атмосфера. В семье Болконских никто не показывает свои подлинные чувства. Николай Андреевич даже вполне способен перейти на оскорбления. С добродушными, веселыми, открытыми Ростовыми жителей Лысых гор нельзя сравнить. Однако все Болконские – честные люди с развитым чувством долга, желающие счастья друг другу.

В «Тихом доне» Мелеховы буквально стоят горой друг за друга. Для героев романа-эпопеи М. А. Шолохова семья – главная жизненная ценность. Григорий Мелехов, будучи вдали от дома, всегда мысленно возвращается к родному куреню, к близким людям. Хранительница очага Василиса Ильинична окружила своих детей бесконечной любовью, теплотой, нежностью. Пантелей Прокофьевич – вспыльчивый, импульсивный, властный мужчина, привыкший решать проблемы кулаками даже с сыновьями, искренне желает счастья Григорию, Петру и Дуняшке.

И Мелеховы, и Болконские искренне любят друг друга, однако не выносят это интимное чувство напоказ. У казаков не принято открыто проявлять нежность, заботу. Холодная атмосфера в Лысых горах создается горделивым, строгим князем. Обе семьи своеобразно отдалены от общества: Николай Андреевич не приемлет пустословия и возвышает себя и своих родных над другими людьми, а в Мелеховых течет турецкая кровь.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

Критерии

1. Сопоставление выбранного произведения с предложенным текстом. Названо произведение, указан его автор, произведение убедительно сопоставлено с предложенным текстом. 2 из 2

2. Привлечение текста произведения. При сопоставлении для аргументации тексты двух произведений привлекаются на уровне анализа важных для выполнения задания фрагментов, образов. Авторская позиция не искажена. Фактические ошибки отсутствуют. 4 из 4

3. Логичность и соблюдение речевых норм. 2 из 2


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском