Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Время — деньги. Автобиография» Бенджамина Франклина (Читательский дневник)

Хотелось бы рассказать об этой книге. В ней рассказывается автобиография отца-основателя США, Бенджамина Франклина. В подробностях описана его жизнь и путь к успеху.

Его родителей не стало в возрасте 89 и 85 лет, отличались отменным здоровьем. Вырастили они тринадцать детей. Бенджамин — младший сын в семье. Отец долго пытался привить у него желание работать в мастерской. Там Бенджамин проработал два года, до двадцати лет. Затем его брат открыл свою мастерскую, Бенджамин должен был стать свечным мастером, но это дело ему не нравилось. Он хотел одного — работать в море.

Отец, боясь, что сын займётся мореплаваниями, стал искать ему дело по душе на суше.

Водил сына к столярам, каменщикам, токарям, медникам, словом — пытался заинтересовать его в сухопутных ремёслах. Благодаря этому Бенджамин узнал много о разных мастерствах.

Отец остановился на ремесле ножовщика и отправил сына на пробу к племяннику в Бостоне, который знал это дело. Но племянник хотел получать плату за обучение, а отцу это не понравилось, и Бенджамина забрали домой.

Будущий отец-основатель очень любил читать. Заметив это, отец решил отправить его работать в типографию, к тому же, его сын Джеймс уже занимался этим делом.

В 1717 году Джеймс вернулся из Лондона в Бостон с печатаным станком и открыл свою типографию. Туда Бенджамина и устроили. Типография нравилась ему больше, чем мастерская, но он все равно мечтал только о море. В типографии он получил доступ к более интересным книгам, там он познакомился с учениками книгопродавцев, они давали ему почитать книги, но с условием их возвращения. Иногда Франклин читал книгу до половины ночи, ведь утром её нужно было вернуть.

Однажды на него обратил внимание купец Мэтью Адамс, у которого была изрядная коллекция книг. Он бывал в типографии и давал Франклину брать книги.

Благодаря его тяге к книгам, он приобрёл очень хороший дар — умение писать. Поэтому, в дальнейшем, когда он достиг высот и успеха, он изложил свою жизнь в книге «Время — деньги. Автобиография». Его история может многому научить. В ней показан пример интеллектуального, целеустремлённого человека. Ведь даже сейчас, спустя столько столетий, его всё ещё помнят и чтят. В его жизни было ещё очень много интересных моментов, разных людей, невероятных историй. Для меня книга читалась на одном дыхании, хотя в ней нет никаких загадок или сверхъестественных существ, а лишь интересная история великого человека. Он очень многое внёс в американскую культуру, благодаря ему она сделала большой рывок в современность. Именно тогда в ней появилось очень многое. После прочтения я не могу представить нынешней Америки без его открытий.

Мы все слышали про великого Бенджамина Франклина, но мало кто знает историю его пути к успеху. Поэтому, чтобы познакомится с жизнью отца-открывателя, я советую прочитать «Время — деньги. Автобиография».

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.