Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему роман М. Ю. Лермонтова «Герой нашего времени» заканчивается главою «Фаталист»? (ЕГЭ по литературе)

"Герой нашего времени" — первый психологический роман в русской литературе, рассказывающий о трагедии незаурядной личности в эпоху правления Николая I. Роман заканчивается главою "Фаталист". Случайно ли это? Попробую разобраться.

Во-первых, сюжет и фабула в произведении Лермонтова сознательно перепутаны. Цель композиции — показать Печорина с разных сторон, в разных жизненных ситуациях. Начинается действие романа в крепости за Тереком, куда прибывает герой, там же оно и заканчивается.

Печорин — "лишний человек", представитель потерянного поколения, человек выдающихся способностей, незаурядного ума, но зажатый в железные тиски николаевской цензуры и последствий реакции, последовавшей за восстанием декабристов. Такая композиция подчеркивает мысль о том, что в условиях, в которых находилась Россия, человек не в силах изменить свою жизнь. Именно поэтому талантливые, сильные, способные на поступки люди, такие как Печорин, вынуждены спасаться от скуки, часто становясь жертвами своей гордыни и тщеславия.

Во-вторых, на протяжении всего романа герой предстает эгоистом, порой крайне жестоким. Стоит вспомнить, как холодно он обошелся с Максимом Максимычем при встрече, после которой старик разочаровывается в людях; как он поступает с княжной Мери, когда разбивает ей сердце. Ну а его размышления о душе человеческой и сравнение её с цветком, который "подышав... досыта", можно "бросить на дороге: авось кто-нибудь поднимет..." и вовсе показывают его страшные демонические черты. И в тоже время именно в "Фаталисте" есть эпизод, в котором Печорин ведет себя по-другому: когда офицеры и казаки решают, что делать с убийцей Вулича, в глаза герою бросается лицо старухи, матери убийцы. Лицо это поразило его своим безумным отчаянием, и он решается взять казака живым, совершив тем самым героический поступок, который так контрастирует с его поведением в других главах и может хоть как-то оправдать героя.

В-третьих, фаталист — это человек, верящий в судьбу. Таковым можно считать Вулича, который является двойником Печорина: он такой же представитель потерянного поколения с охлажденным умом и сердцем.

В нём автор также осуждает свое поколение, показывая его бессилие, безволие, малодушие и пресыщенность удовольствиями. Писатель уверен, что его поколение безвременно состарилось, иссушило свою душу:

Значит, Лермонтов заканчивает роман "Фаталистом", чтобы ещё раз подчеркнуть мысль о том, что Печорин — собирательный образ поколения, попусту растрачивающего свои силы в бесплодных попытках получить удовольствие и не умеющего жить по-настоящему. Но как лечить болезнь, автор не знает, достаточно "и того, что болезнь указана".

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.