Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Вера или скепсис побеждает в читателе? По роману «Мастер и Маргарита» (Булгаков Михаил)

Роман "Мастер и Маргарита" М. А. Булгакова — это произведение, которое не оставляет равнодушным ни одного читателя. В нём присутствуют различные темы, но наиболее заметными являются темы веры и скепсиса. Они прослеживаются на протяжении всего романа и вызывают у читателя различные эмоции и мысли.

С одной стороны, роман показывает, что вера может быть вдохновляющей и духовной силой. Главные герои, Мастер и Маргарита, верят в свою любовь друг к другу и готовы на многое ради неё. Маргарита жертвует своей жизнью, чтобы спасти Мастера, а Мастер посвящает свою жизнь творчеству, несмотря на трудности и препятствия. Они проявляют высокую меру веры в своих убеждениях и своих ценностях.

С другой стороны, роман показывает, что вера может стать инструментом подавления и контроля над людьми.

В романе присутствуют персонажи, которые злоупотребляют верой, чтобы убивать и подавлять других. Например, Иешуа Га-Ноцри, фигура искупления, которого несправедливо обвиняют в богохульстве и казнят, чтобы заткнуть его уста. Также присутствует Варенуха, который использует религию, чтобы получать выгоду, обманывая людей и получая от них деньги.

В итоге, вопрос о том, какая из этих тем побеждает в читателе, зависит от его собственных убеждений и жизненного опыта. Если читатель склонен верить и искать вдохновение в своих убеждениях, то он скорее будет видеть в романе М. А. Булгакова подтверждение своим верованиям. Если же читатель более скептически настроен и склонен критически оценивать информацию, то он, скорее всего, увидит в романе более критический подход к вере и религии.

Однако, несмотря на различия во взглядах, роман "Мастер и Маргарита" является примером того, как литература может влиять на читателя и пробуждать в нём разные эмоции и мысли. Это произведение напоминает нам о важности сохранения своих убеждений и одновременно быть открытым к новому, чтобы достичь гармонии в жизни.

Таким образом, роман Булгакова поднимает вопросы веры и скепсиса, которые актуальны для многих людей. В читателе возникает дилемма: следовать своим идеалам и вере, как Мастер, или же открыться новому и принять необычные идеи, как Маргарита. Роман не даёт однозначного ответа на этот вопрос, оставляя каждого читателя самому решить, что для него важнее.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.