Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как в рассказах А. П. Чехова изобличается добровольное рабство? (ЕГЭ по литературе)

Главной темой рассказов раннего творчества А. П. Чехова является тема маленького человека. Он умел ярко раскрывать волнующие его проблемы в небольшом по объему произведении. Писатель показал нам маленького человека с совершенно новой стороны, убедив в том, что во всём виноват он сам. В таких рассказах, как “Смерть чиновника” и “Толстый и Тонкий” Чехов раскрывает проблему добровольного рабства, чинопочитания, герои сами создают себе рамки определенного поведения.

В произведении “Толстый и Тонкий” показана встреча давних приятелей, однако в мире, где царит чинопочитание, искренняя дружба невозможна.

Таким образом, Чехов ярко раскрыл тему добровольного рабства. Однако для Толстого это неприятно, в некоторой мере даже оскорбительно, так как каждому хочется, чтобы его ценили не за высокий чин, а за реальные заслуги. Таким образом, чинопочитание, социальное неравенство и добровольное рабство убивают искренние чувства людей — любовь, дружбу.

Не менее достойным рассказом Чехова является “Смерть чиновника”. В нём писатель поднял волнующие его проблемы и темы — чинопочитание и рабское сознание человека. Название произведения ярко раскрывает его смысл, ведь Червяков, главный герой рассказа, является именно чиновником. Все его человеческие качества находятся на втором плане, ему важно его место и положение. Страх потерять чин заставляет Червякова раболепствовать. Ему необходимо услышать от генерала прощение, поэтому он извиняется до тех пор, пока тот не выгнал его. “В животе у Червякова что-то оторвалось”. Для героя услышать подобное от начальства было смертью его чиновника. Герой пришел домой и помер, так как человеческих качеств у него давно не было.

Таким образом, Чехов изобличает добровольное рабство, раскрывая маленького человека с другой стороны. Он видит его не страдальцем, который не в силах противостоять судьбе, а того, кто сам создал себе определенный образ жизни. Червякова никто не заставлял извиняться, как и Тонкого лебезить перед своим другом.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.