Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Недоросль» как комедия воспитания (ЕГЭ по литературе)

Тема воспитания и преемственности поколений актуальна всегда, ведь формирование личности начинается с раннего детства и почти полностью зависит от взаимоотношений в семье. Фундамент и положительных, и отрицательных качеств закладывают именно родители. Данная тема часто затрагивается писателями, ведь она помогает раскрыть внутренний мир персонажей, объяснить многие их поступки.

Так, о воспитании и его значении повествует Денис Фонвизин в своём произведении "Недоросль". Автор здесь описывает события из жизни некой дворянской семьи Простаковых. В ней присутствует определённая иерархия. Наиболее властным членом семьи является госпожа Простакова, грубая, деспотичная женщина. Её муж- господин Простаков, мягкий и слабохарактерный человек, своеобразный антипод своей жены.

А главный герой произведения-их сын Митрофан.

Начнем с анализа именно его личности и воспитания. Митрофан — избалованный, грубый, неприспособленный к жизни юноша. Он, пожалуй- единственный, к кому госпожа Простакова относится с заботой, хоть и бездумной и чрезмерной. Она, как и муж беспокоится лишь о физических потребностях сына, не думает о его духовном воспитании. Героиня также передаёт свои черты характера Митрофану, в частности жадность и эгоизм. Это приводит к тому, что юноша ценит только материальное состояние своих родителей. В конце произведения он отрекается от собственной матери, ведь её лишают имения и крепостных. Автор охарактеризовал это как "злонравия достойные плоды" для госпожи Простаковой. Попробуем ответить на вопрос: что привело к таким настроениям в семье?

Безусловно, госпожа Простакова приобрела свои отрицательные черты неосознанно еще в детстве. Она получила их "в наследство" от своих родителей в процессе воспитания, или, вернее, его отсутствия. В одном из фрагментов говорится, что её примером для подражания был необразованный, недалекий и жадный отец. Скорее всего, и его семья была такой же. То есть, наверняка, эта цепочка неправильного воспитания началась давно.

Но в произведении есть и положительные персонажи, например, Стародум. Он является дядей девушки, которую приютили Простаковы. Стародум-хоть и малообразованный, но умный, честный и прямолинейный человек. Это, очевидно, можно назвать результатом его простого, консервативного воспитания от отца.

Таким образом, произведение Дениса Ивановича Фонвизина действительно можно назвать комедией воспитания. Автор здесь доносит до читателя его сущность, функции и значение.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.