Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему в 21 веке актуальна комедия Недоросль? (Д.И. Фонвизин комедия «Недоросль») (ЕГЭ по литературе)

Фонвизин написал свою комедию в далеком 1781. Премьера данной пьесы состоялась в 1782 и оставила у зрителей неоднозначные впечатления. Для того времени это была нестандартная и неожиданная постановка, редко кто мог так запросто выставить насущные проблемы человечества на всеобщее обозрение, открыть людям глаза на их пороки. "Недоросль" до сих пор собирает полные залы, так как проблемы затронутые в ней актуальны и в нашей жизни.

Пьеса была задумана Д.И. Фонвизиным, как комедия на одну из главных тем эпохи Просвещения - тему воспитания. Но в последствии "Недоросль" переросла в нечто большее. Кроме темы воспитания Фонвизин поднял остро стоящую в обществе проблему отношений дворян с крепостными.

Комедия, написанная более двух веков назад, не утратила своей актуальности и на сегодняшний день. Одной из центральных проблем в произведении является проблема воспитания. Значительная часть произведения посвящена высмеиванию воспитания Митрофанушки. Нанятых учителей Митрофан не уважает, ничего не желает воспринимать, а его мать г-жа Простакова во всем ему потакает. Ей не важно образование сына, ей важно то, что она может похвастать тем, что у её сына много учителей и среди них даже есть иностранец. Её заботит лишь собственный престиж. А ведь и сегодня есть такие Митрофаны не желающие учиться. Многие школьники ходят в школу не за знаниями, а потому что "надо".

Не менее важной являлась проблема крепостного гнета. В те годы к крестьянам относились как к вещи: их могли продать, обменять на что-то и многое другое. Фонвизин пытался показать людям бесчеловечность некоторых помещиков по отношению к крепостным людям на примере госпожи Простаковой, которая бездушно издевалась над крестьянами без какой-либо на то причины. Автор сочувствует судьбе простых людей, таких как Тришка и Еремеевна, пытается открыть людям глаза на недостатки того общества, в котором они живут. И хоть в наше время не существует крепостного права, в некоторых людях по-прежнему есть жестокость и ненависть по отношению к другим. Классовая ненависть, войны, расовая вражда, национальные конфликты- все это существует в нашем мире. Я считаю, что нужно решать данные проблемы. Фонвизин в своем произведении очень точно показал, что грубые, злые и глупые люди не добиваются ничего хорошего в этой жизни.

Комедия "Недоросль" по праву занимает важное место в классической литературе. Ведь еще много лет спустя проблемы, затронутые в ней будут актуальны, а если общество найдет решение этих проблем, то " Недоросль" будет напоминаем о том, от чего они ушли, и почему не стоит возвращаться к прежнему жизненному укладу.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.