Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




5.2. Какие пороки дворян автор показывает в приведенном эпизоде на примере госпожи Простаковой? (ЕГЭ по литературе)

1 вариант сочинения по предложенной теме:

5. 2. В приведенном фрагменте комедии "Недоросль" Д. И. Фонвизин раскрывает такие пороки дворян, как грубость и деспотичность, через госпожу Простакову.

Героиня очень жестоко и негуманно относится к своим крепостным. Она груба, бесчеловечна и безжалостна. Дворянка ругает ("А ты, скот, подойди поближе. Не говорила ль я тебе, воровская харя, чтоб ты кафтан пустил шире.

. . Скажи, болван, чем ты оправдаешься?") и наказывает своих подчинённых за каждую оплошность, потому что " холопам потакать не намерена" и имеет "указ-от о вольности дворянства", который понимает неверно, что говорит о необразованности помещицы. Госпожа Простакова отобрала все у крестьян, они живут в нищете и голоде. В доме героиню все боятся, она не только ругается, но и дерётся со своими слугами "с утра до вечера". Правдин не может переубедить героиню, она не желает менять мнение и считает, что" властна в своих людях".

Таким образом, в комедии Д. И. Фонвизина "Недоросль" через госпожу Простакову автор раскрывает порок жестокости и бесчеловечности по отношению к крепостным.

2 вариант сочинения по предложенной теме:

5. 2. В приведенном эпизоде комедии Д. И. Фонвизина "Недоросль" автор показывает пороки - жестокость и глупость дворян на примере госпожи Простаковой.

Помещица относится к своим крепостным как к скоту ("Так верь же и тому, что я холопям потакать не намерена. Поди, сударь, и теперь же накажи"). Она скупа и бесчеловечна, ее слуги получают маленькое жалование "да по пяти пощечин на день". Женщина жестоко относится к крестьянам и учит сына такому же поведению. С помощью комического приема Д. И. Фонвизин показывает глупость Простаковой, женщина по-своему трактует законы. Помещица считает, что "указ о вольности дворянской" дает ей право жестоко обращаться с крепостными. Дворянка не хочет верить в то, что "тиранствовать никто не волен".

Таким образом, на примере госпожи Простаковой Д. И. Фонвизин показывает, что грубость, жестокость, глупость и необразованность ведут к трагичным последствиям.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском