Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Над чем вас заставил задуматься «Война и Мир»? (Толстой Лев Н.)

«Война и мир» — это одна из литературных ценностей нашего времени, роман, поднимающий огромное количество проблем и освещающий все уголки непростой жизни человека. Произведение уже которое столетие воспитывает и поучает, переосмысливает и вдохновляет, карает и даже возрождает. И так по-разному у каждого, и у каждого есть что-то своё, над чем его заставляет задуматься роман «Война и мир».

Лично меня на размышления наталкивают духовные искания главных героев романа. В моём понимании в них, в духовных исканиях, главное то, что в судьбах этих людей, в их жизненных терзаниях ты ненароком замечаешь то, что сам испытываешь и через что проходишь. Автор романа сумел так подобрать характер персонажей, их мечты, взгляды и желания, будто бы видел, что тревожило, тревожит и будет тревожить человека за всё время его существования.

Читатель в большинстве случаях подставляет себя на место главного героя, понимая, что что-то главным образом связывает его и вымышленных Пьера Безухова, Андрея Болконского или Наташу Ростову.

Итак, то, над чем меня заставила задуматься эта книга, это, безусловно, жизнь главных героев романа, а именно их духовные икания в этой жизни, потому что, что так не сближает человека с вымышленным персонажем, как похожие переживания и проблемы.

Чтобы как-то аргументировать всё вышенаписанное приведу пример из самого произведения. Перед нами три главных героя: Пьер Безухов, Андрей Болконский и Наташа Ростова — и у каждого из них свой жизненный путь. Однако им не так легко найти правильный и в течение повествования они находятся в бесконечных поисках. Так, Пьер и Андрей внутренне близки друг другу и встречаются на разных этапах жизни. Андрей мечтает о славе и совершении им подвига, однако скоро всё переворачивается с ног на голову, и он понимает, что важно жить ради себя. То же самое переживает и Пьер: изначально восхищаясь Наполеоном, граф полностью меняется и перестаёт создавать себе кумиров. По сравнению с мужскими персонажами Наташа Ростова живет сердцем и инстинктом, поэтому её романтические мечты чуть ли не губят девушку. Однако метания героини, в конечном счёте, имеют целью создания семьи и рождение детей.

Таким образом, духовные искания главных героев могут помочь многим читателям обрести свой собственный душевный покой или, наоборот, не сдаваться в поисках жизненного пути.

Итак, мне кажется очень важным то, что автор построил нелегкие судьбы для главных героев романа, потому что я считаю, что именно над этим в большей степени читателей заставляет задуматься произведение «Война и мир».

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.