Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Роль литературы в 21 веке (Сочинение на свободную тему)

“Книга всегда была для меня советницей, утешительницей, красноречивой и спокойной, и я не хотела исчерпать её благ, храня их для наиболее важных случаев.”

Жорж Санд

Книга - это возможность путешествовать, не взирая на временные и географические рамки. Казалось бы, ты только открыл книгу, перевернул несколько страниц, а ты уже оказываешься в необычайных просторах фантазии автора. Читая, будь то русскую классику, современные бестселлеры или любительские сочинения, читатель, прежде всего, учится воспринимать внутренний мир других людей, их взгляды на жизнь и восприятие чувств.

Наш 21 век можно назвать веком современных технологий и ярких фантазий. Действительно, это оказало феерическое воздействие на литературу. Свой полёт мыслей человек всегда мог воплотить в какое-либо произведение, и оно, безусловно, могло стать шедевром своего времени, но теперь возможность создать творение, создать нечто, что будет всегда хранить в себе частичку своего автора и сделать его доступным для огромного количества читателей, стало намного проще, потому что различные интернет-сайты позволяют каждому начинающему писателю или поэту опубликовать своё творчество.

Роль литературы в 21 веке осталась неизменной и вряд ли потеряет свою актуальность.

Литература позволяет нам узнать наше же прошлое, его особенности, его ошибки и понять, что нужно изменить, чтобы не допустить их в дальнейшем, предвидеть будущее. Читая любое произведение, мы обязательно познакомимся с его героями, над образами которых авторы трудились, забывая обо всем на свете. Эти герои преподнесут нам немало уроков, и умный читатель никогда не повторит их ошибок. К тому же, невозможно отрицать, что человек принимает себе некоторые качества персонажей. Так всегда случается, ты кем-то восхищаешься и стараешься быть на него похожим, кто-то в произведении тебя раздражает и, как итог, ты пытаешься избавить себя от подобных качеств.

Чтение хорошей книги запросто заменит тебе множество бестолковых друзей. В ней ты найдешь уют и тепло, она наполнят твою жизнь приключениями, где-то тревогой, где-то принесет тебе счастье и заставит улыбнуться, где-то разочарует, а как без этого.

В любом случае, без литературы нам никак. Без неё человек не сформируется духовно и не научится выражать все то, что он чувствует.

“Мгновения чтения — это самые продолжительные мгновения на свете. Каждое из них можно сравнить с небольшой вечностью…”

Горан Петрович «Книга с местом для свиданий»

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.