Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему человек идет на преступление, зная о наказании? (Достоевский Ф. М.)

Все люди прекрасно знают, что совершая преступление, за ним непременно последует и наказание. Но в чем же причины такого поступка? Иногда человек может совершить преступление из-за плохого воспитания или же трудных жизненных обстоятельств. Но некоторые люди считают, что они "необыкновенные" и им дозволено совершать преступления, ведь таким образом они будут "двигать мир и вести его к цели". Главный герой романа Ф. М. Достоевсккого "Преступление и наказание" как раз имеет такую же точку зрения. Рассмотрим причины преступления Родиона Раскольникова.

Раскольников живёт в каморке, которая постоянно "душу и ум теснит".

Когда он находится в ней, то чувствует себя отвратительно, постоянно хочет спать, не ест, а мысли его становятся все ужаснее. Именно там он начинает задумываться о несправедливых условиях жизни, что вызывает у него гнев, ведь Родион Раскольников не хочет, как большинство людей, молчаливо повиноваться и терпеть.

Поначалу герой не верит своим словам, ведь как он вообще может думать об убийстве, но случайно услышанный разговор в трактире придает ему все больше уверенности. Студент и офицер обсуждают старуху-процентщицу и ее поведение, считая, что она недостойна жить. Ведь благодаря ее деньгам можно спасти многих других людей, страдающих от несправедливых условий жизни. Раскольников рассматривает данный разговор как призыв к действию, потому что его мысли и мысли людей в трактире сошлись, а значит Родион был прав в своём желании убить старуху.

К тому же, за полгода до совершения преступления Раскольников пишет статью под названием "О преступлении", в которой рассказывает о существовании двух разрядов людей: "обыкновенные" и "необыкновенные". Это и становится главной причиной его преступления, потому что он хочет спасти народ, который так же, как и он, живет в страданиях и полной несправедливости. Отсюда, по мнению Раскольникова, есть только один вывод - он должен доказать себе и окружающим, что, подобно Наполеону и другим "необыкновенным" людям, он не "тварь дрожащая", а "властелин судьбы", имеющий право преступать закон, созданный "обыкновенными" людьми.

После убийства герой все больше убеждается, что жизнь "необыкновенных" людей ему не по плечу, ведь он убил не только недостойную жить старуху, но и ее  невинную младшую сестру - Лизавету, которая неожиданно возвращается домой. Отсюда возникает несоответствие между теорией и практикой. В душе героя возникает "раскол", потому что до совершения убийства ему казалось, что он обдумал все наперёд и точно рассчитал любые обстоятельства, связанные с преступлением. Но реальная жизнь оказывается гораздо сложнее, чем его теории и мечты.

Исходя из вышеперечисленного, можно сделать вывод о том, что человек идет на преступление, зная о наказании из-за несправедливости жизни. Ведь человек, который никогда не сможет смириться со всеми трудностями, социальным неравенством, попросту будет вынужден пойти на преступление.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.