Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




О каком наказании идёт речь в произведении «Преступление и наказание»? (Достоевский Ф. М.)

Исходя из названия романа Фёдора Михайловича Достоевского, обобщающего смысл всего произведения «Преступление и наказание», возникает вопрос: «О каком наказании идёт речь в романе?».

После преступления для Родиона Раскольникова рассматриваются два вида наказания: физическое и духовное. И, если физическое наказание назначено на один определённый срок, который со сложностями на каторге, но можно пережить, то духовное, мучая душу человека, не отпускает его ни на минуту.

Переживания главного героя подробно описываются на протяжении всего произведения, показывая, что на самом деле убийца раскаивается о своём поступке.

От этого страдает Раскольников, это и есть его самым ужасным наказанием, он постоянно думает о своём поступке и о том, что его вскоре раскроют. Об этом свидетельствуют тревожные сны и плохое физическое состояние, а именно горячка после убийства и болезненность.

В романе Ф. М. Достоевского «Преступление и наказание» речь идёт о том, что самое главное наказание, которое постигло Родиона Раскольникова за убийство старушонки — убийство человечности внутри себя, что повлекло страшное моральное наказание. После этого поступка Раскольников, даже вопреки тому, что нашёл свою любовь, не сможет быть прежним человеком. Он «отрезал себя от всего и всех» В его душе происходит внутренний конфликт, который забирает физическую силу, порождая постоянную слабость и болезненность. Только благодаря восемнадцатилетней Сони Мармеладовой, которая таким же образом страдает под тяжестью своего греха, главный герой находит правильный путь. Чувствуя поддержку Сони, Раскольников, с помощью изучения религии и Божественных законов, испытывает облегчение от правильного выбора, в нём появляется любовь к ближнему.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.