Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Характеристика главного героя из произведения «Василий Тёркин» (Твардовский А. Т.)

Василий Тёркин — обычный парень, который воюет на Великой Отечественной войне, «свой» среди солдат. Главный герой добрый парень, в произведении его называют «добрым малым». Василий Тёркин — оптимист, он никогда не отчаивается и верит в лучшее. Герой умеет развеселить солдат, поддержать их в трудную минуту. Он становится «любимцем взводным». В главе «Два солдата» мы узнаём Василия Тёркина, как умелого парня, который и пилу точит, и часы ремонтирует. Главный герой весёлый, одним только ловким звучанием «сироты» гармони он смог поднять в пляс всех рядом стоящих солдат.

Василий Тёркин обладает смекалкой, он, благодаря ей, не только получает желанное сало из главы «Два солдата», но и сбивает своей винтовкой вражеский самолёт, пока у других в это время не было об этом и мысли, и за это его награждают медалью. Главный герой отважный, «парень бравый», смелый. Он берёт под своё командование войско после гибели командира. Василий Тёркин проявляет свои лидерские качества, сохраняет спокойствие, ведь нет времени на жалость и скорбь, потому что враг обязательно почувствует их слабость и воспользуется этим. Герой произведения «Василий Тёркин» любит Родину, «Родную сторону». Его девиз: «Смертный бой не ради славы, Ради жизни на земле». Сражается он с необыкновенной силой русского духа и верой в победу. Даже после ранения, грязи и вшей Василий Тёркин идёт, догоняя родных солдат, с радостью и блеском в глазах. Главный герой на протяжении всего произведения эволюционирует и превращается из весёлого, смекалистого, находчивого парня в спокойного, уверенного, задумчивого и мудрого мужчину. Василий Тёркин всегда опровергает свои мысли и слова поступками.

Александру Трифоновичу Твардовскому главный герой становится родным, и наверное поэтому он продается на его Родине, а сюжет о нём пишется даже «На войне, под кровлей шаткой, По дорогам где пришлось, Без отлучки от колёс, В дождь, укрывшись плащ-палаткой, Иль зубами, сняв перчатку, На ветру, в лютой мороз…». Образ Василия Тёркина был посвящён всем солдатам, находящимся на войне. И для них главный герой стал таким же родным, как и для автора.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.