Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1) Смысл литературного произведения«Василий Теркин» Твардовского. 2) по выбранной пословице (Твардовский А. Т.)

1)Смысл литературного произведения "Василий Теркин" Твардовского.

Каждое литературное произведение имеет какой-то характер. Порой характер произведения путают с его жанром-это две разные вещи.

В поэме «Василий Теркин» Александра Трифоновича Твардовского описан характер простого советского народа, простых советских людей. Только характер описан на примере не всего народа, а на одном человеке- Василии Теркине. Во время Великой Отечественной Войны-самой страшной войны в истории нашей страны-велись ожесточенные бои, гибли люди, был голод.

Но народ старался не падать духом, и люди, как могли поддерживали друг друга. Во время привалов и затиший между боями находились такие солдаты, которые поднимали настроение другим бойцам. Эти «весельчаки» ничем не отличались от все, также воевали, ели тоже самое что и другие. Обычные, хорошие ребята. Единственное, что их отличало от всех-это юмор, душевная простота и доброта. Одним из таких людей был и Василий Теркин. «Душа компании», так бы сейчас назвали этого человека. Он рассказывал много разных, интересных и забавных историй, которые подкрепляли боевой дух солдат и поднимали им настроение. А когда у человека хорошее настроение и умирать не так страшно! Как и сюжет поэмы имеет законченный смысл. Автор сделал это, потому что читающий мог погибнуть сегодня, завтра, через пять минут. Очень хорошая и правильная задумка.

Я считаю, что каждому человеку нужно быть добрым, простым и хорошим, как Василий Теркин. Хорошо быть важным, но важно быть хорошим. Литература-это одно из самых лучших «изобретений» человечества. Каждое литературное произведение имеет свой смысл, который нужно раскрыть.

2)Сочинение по выбранной пословице.

Для своего сочинения я решил выбрать немецкую пословицу «Бесполезно носить дрова в лес».

Сначала я хотел объяснять смысл этой пословицы. «Бесполезно носить дрова в лес». Здесь подразумевается, что в лесу и так много дерева(дров), зачем еще носить? То есть не надо улучшать то, что и так хорошо. К этой пословице можно подобрать множество синонимов. Например, «зачем масло маслить» «Зачем машине пятое колесо если четыре и так хорошо едут».

В каждой пословице содержится мудрость и характер народа, который ее написал. Пословицы надо знать! А самое главное понимать их смысл. И как сказал Будда: «Если ты знаешь тысячу пословиц, но тебе не понять их смысл, считай, что ты их не знаешь».

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.