Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




6. Назовите произведение отечественной или зарубежной литературы (с указанием автора), в котором так же, как и в «Капитанской дочке» А.С. Пушкина, можно выделить признаки исторического произведения и увидеть описания исторических событий (ЕГЭ по литературе)

6 из 8
Оценка эксперта внизу

Так же, как и в "Капитанской дочке", историзм можно увидеть в романе-эпопее Л. Н. Толстого "Война и мир". Оба произведения описывают крупные исторические события, так, основным действием романа А. С. Пушкина является Пугачёвский бунт семидесятых годов восемнадцатого века, а сюжет "Войны и мира" разворачивается вокруг войн Российской империи с Наполеоном 1805-1812 годов.

В "Капитанской дочке" прослеживаются характерные черты эпохи в повествовании о жизни семьи Гриневых и Мироновых, которые можно увидеть, например, в чтении придворного календаря и найме иностранного преподавателя мосье Бопре для обучения юного Петра.

Подобно роману Пушкина, в "Войне и мире" описывается быт дворянства девятнадцатого века в лице семей главных действующих лиц, Ростовых и Болконских, и светское общество Петербурга в салоне Анны Павловны Шерер.

В системах образов обоих произведений встречаются исторические личности, однако если в романе-эпопее Л. Н. Толстого ими является половина персонажей, то в "Капитанской дочке" к данному типу героев относятся лишь некоторые, например: Емельян Пугачев, Екатерина Вторая, Белобородов.

В авторском видении главных антагонистов произведений также есть различия.

А. С. Пушкин воплотил в образе Пугачева противоречивые черты и не только изобразил его как жестокого преводителя восстания, но и наделил качествами героя, способного ценить и уважать добро и искренность. Бунтовщик помнил "зайчий тулуп", подаренный Гринёвым и сам считал, что он "не такой еще кровопийца". Образ Наполеона в "Войне и мире" больше наделен отрицательными характеристиками, что показывает авторское отношение к данному персонажу, в котором Толстой видел не гениальность, а лишь "блестящую и самоуверенную ограниченность". Он не ценит жизни простых солдат и сам лишен героизма, "все в мире, как ему казалось, зависело только от его воли".

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

1.Сопоставление выбранного произведения с предложенным текстом.

Названо произведение, и указан его автор, произведение убедительно сопоставлено с предложенным текстом в названном направлении анализа (2 из 2).

2.Привлечение текста произведения для аргументации.

При сопоставлении для аргументации тексты двух произведений привлекаются на уровне анализа важных для выполнения задания фрагментов, образов, микротем, деталей и т.п., авторская позиция двух произведений не искажена, фактические ошибки отсутствуют (4 из 4).

Фактическое искажение:

«встречаются исторические личности, однако если в романе-эпопее Л. Н. Толстого ими является половина персонажей» - точно ли половина? Гораздо больше героев, имена которых не знает история.

3.Логичноть и соблюдение речевых норм.

Допущено две и более ошибки одного вида (независимо от наличия/отсутствия ошибок другого вида (0 из 2).

Речевые ошибки:

1) «Так же, как и в "Капитанской дочке", историзм можно увидеть в романе-эпопее Л. Н. Толстого "Война и мир". Оба произведения описывают крупные исторические события, так,» - повтор: так.

2) «семьи Гриневых и Мироновых, которые можно увидеть, например, в чтении придворного календаря и найме иностранного преподавателя мосье Бопре для обучения юного Петра. Подобно роману Пушкина, в "Войне и мире" описывается быт дворянства девятнадцатого века в лице семей» - повтор: семья.

Дополнительно

«Оба произведения описывают крупные исторические события, так, основным» - лучше поставить точку или двоеточие после «события».

«вокруг войн Российской империи с Наполеоном» - войны (одна война). Либо: сражений.

«в лице семей главных действующих лиц, Ростовых и Болконских, и светское общество» - и светского общества.

«преводителя восстания» - предводителя.

«помнил "зайчий тулуп", подаренный Гринёвым и сам считал» - запятая перед «и».

Таким образом, 6 из 8.


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском