Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Назовите произведение отечественной или зарубежной литературы (с указанием автора), в котором представлены провинциальные помещики и в чём этих персонажей можно сопоставить гоголевскими героями? (ЕГЭ по литературе)

6. Назовите произведение отечественной или зарубежной литературы (с указанием автора), в котором представлены провинциальные помещики и в чём этих персонажей можно сопоставить гоголевскими героями?

Помимо Н. В. Гоголя в поэме «Мертвые души» образ провинциального помещика изображал также И. А. Гончаров в романе «Обломов».

Так, Манилов - праздный мечтатель, хозяйство которого находится в полном упадке. Помещик пошл и пуст, реальных духовных интересов у него нет: одну и ту же книжку он перечитывает уже два года. Автор отмечает «слащавость» его характера: «В приемах и оборотах его было что-то заискивающее расположения и знакомства». Льстивая натура героя по началу вызывает интерес, а после лишь отталкивает.

Его душа мертва, а жизнь никчёмна.

Илья Ильич Обломов схож с Маниловым некоторыми чертами характера. Как и гоголевский помещик, он абсолютно ничего не хочет предпринимать для того, чтобы вести активный образ жизни. Он также ленив и живёт лишь в собственных мечтах, совсем не заботится о хозяйстве. У него тоже есть пыльная книга, страницы которой не перелистывали на протяжении долгого времени. Однако, в отличие от приторности и наигранности Манилова, Обломов искренен, хоть и наивен. Он обладает по-настоящему живой душой, способен любить и испытывать боль от безответных чувств.

Таким образом, и гоголевский помещик, и Илья Ильич являются беззаботными мечтателями. Их не волнует даже состояние собственного хозяйства. Однако душа Манилова пуста, у него нет никаких духовных интересов, в то время как личность Обломова ранима и чувственна.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском