Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Назовите произведение отечественной или зарубежной литературы (с указанием автора), в котором так же, как и в «Капитанской дочке», можно выделить признаки исторического произведения и увидеть описания исторических событий (ЕГЭ по литературе)

В романе-эпопее Л. Н. Толстого "Война и мир" так же, как и в романе А. С. Пушкина "Капитанская дочка", можно выделить признаки исторического произведения и увидеть описание исторических событий. Так, Толстой на примере Анны Павловны Шерер, Элен Курагиной и других героев, принадлежащих к "сливкам общества" (Р, очень интересное выражение, но образное), показывает интимную сторону жизни дворянства, обличает их грехи, рассказывает об их разгульной и полной удовольствий жизни. Описывая бесконечные балы, обеды, встречи, которые происходят в высших кругах Петербурга и Москвы, писатель создает образ всего дворянства того времени. В романе "Капитанская дочка" также описываются нравы дворянства, однако основной акцент Пушкин делает на высоких моральных ценностях, свойственных представителям этого сословия.

Из рассказа Петруши Гринева о его детстве мы узнаем, что главной ценностью для дворян является честь, которая порой может стать дороже жизни. На примере самого главного героя мы видим, что в эпоху Екатерины дворянство еще не разлагалось (Р, разговорное) морально, что описывается в эпопее Толстого. Лев Николаевич показывает, как изменились дворянские нравы. Кроме того, героями обоих произведений становятся исторические личности, у Толстого основными действующими лицами являются Наполеон, Кутузов, император Александр, а у Пушкина — Емельян Пугачёв и императрица Екатерина. Сходство в изображении всех героев состоит в том, что все они — личности, по-своему взаимодействующие с окружающими героями, однако портреты исторических личностей дополнены вымышленными чертами, что позволяет сделать вывод о том, что все эти персонажи являются лишь художественными образами.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.


Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском