Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какого человека можно назвать праздным читателем? (Итоговое сочинение (декабрьское))

Для ответа на поставленный вопрос стоит разобраться что же такое мечта? Мечта - это желание и стремление человека, которые он считает самым важным в своей жизни. Мечтать - значит стать сильным. Ведь без мечты у человека нету целей, а значит нету смысла жизни. У меня есть мечта, и каждый день я всё ближе к ней. Мечты человека зависят от жизненных целей и возраста. Чем старше человек, тем реальнее его мечты, но иногда люди могут изменить своим мечтам, выбирая что-то проще они меняются и забывают о своих целях, поэтому праздным мечтателем можно назвать человека, который делает всё ради исполнения своих желаний. Такой человек погружен в свои фантазии, живет в воображаемом мире, отдаляясь от реальности.

Для доказательства моих слов можно обратиться к рассказу А. П Чехова " Ионыч", герой начинает свой путь умным, мечтательным, общительным юношей, увлеченным медициной. Начинающий врач попадает в провинциальный участок, где становится уездным лекарем.

Однако он не унывает и заводит знакомство с семьей Туркиных. Он влюбляется в Екатерину Ивановну, дочь главы семейства. Но девушка отказывает ему, говоря, что уезжает учится в консерваторию. Через четыре года Старцев становится неузнаваемым, раздражительным, равнодушным, ему даже стыдно вспомнить, что когда-то он был праздным мечтателем и делал всё возможное для исполнения своей цели. Теперь герой разбит безответной любовью.

Также в пример можно привести роман И. А Гончарова " Обломов". Главный герой - Илья Ильич является настоящим праздным мечтателем, он много думает, но ничего не делает, кроме того как лежит на диване. Он понимает, что нужно разобраться в финансовых вопросах, которые накопились за долгое время, провести реформу в имении, переехать на другую квартиру, но делать для этого ничего не хочет. Перед собой Обломов ставит много невыполнимых целей. Даже любовь герой не спешил реализовать, отсиживаясь дома в ожидании чуда.

Подводя итоги всему вышеперечисленному, хочется сказать, что праздный мечтатель - это человек лишенный целеустремленности, способности к труду, он любит представлять и воображать то, чего хочет добиться, но ничего не делает для осуществления грез. Такой человек всячески пытается отдалиться от реальности, замкнувшись в своем мире.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.