Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какой опыт даёт человеку война? (Итоговое сочинение (декабрьское))

Война... Это слово ужасает каждого человека. Сколько жизней она уносит, сколько счастья разрушает, сколько семе заставляет жить в ежеминутном страхе за родных! Однако, даже в таком гадком деле, как война человек может получить огромный и важный опыт, переосмыслить свою жизнь, свои ценности. Именно такие преобразования мы видим в романе Льва Николаевича Толстого "Война и мир".

К примеру, в начале эпопеи мы знакомимся с Андреем Болконским - человеком, гнавшимся за славой, которой он не мог найти в мирных обстоятельствах и поэтому с радостью и воодушевлением пошел искать свой Тулон на войне.

"Вот оно! Началось!" - думал князь Андрей во время Аустерлицкого сражения, того самого сражения, в котором Болконский сломя голову бросился под пули и из-за этого был серьезно ранен. Очнувшись, он уже по-другому осознает окружающий мир. Он приходит к выводу, что войны, победы, поражения и слава - ничто, суета, пустота. Больше он не гонится за своим Тулоном, он вдруг осознал, что кроме славы у него не было ничего, ни семьи, ни детей, ни счастья.

Точно так же, война заставляет переосмыслить свои ценности других героев - Наташу и Марью. У Наташи на уме только молодые люди, интриги и праздность, у Марьи - любовь к отцу и повиновение. Их обеих полностью устраивает такая жизнь и они ничего не собираются менять, тем более - строить семейную жизнь. После тяжелого ранения князя Андрея они, уже повзрослевшие, встречаются у постели раненного Болконского. Обе они уже заняты семейной жизнью, у них много новых дел, новые взгляды на жизнь. Война заставляет людей сближаться друг с другом, именно поэтому девушки и создают свои семьи. Теперь у Наташи уже совершенно другие заботы - она ухаживает за обезумевшей от горя матерью, а Марья воспитывает осиротевшего Петю.

Война - это ужасное горе, которое, однако, заставляет людей сплотиться, переосмыслить свои ценности и изменить свои плохие черты. Она делает людей ближе и добрее друг к другу, ведь только это может помочь преодолеть такое мировое зло, как война.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.