Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Принцип «смеха сквозь слёзы» в комедии Н. В. Гоголя «Ревизор» (ЕГЭ по литературе)

"Ревизор" — комедия Н. В. Гоголя. Многие считают, что её можно отнести к жанру трагедии, так как то, что в ней описано, наводит на грустные размышления, потому что отражает реальное положение вещей. Как же в ней воплощён принцип «смеха сквозь слёзы»?

Во-первых, в этом произведении с помощью сатиры и гротеска высмеиваются нравы людей. Город N — не конкретный и единственный, а типичный, каких много, поэтому он и назван так. В нём чиновники нечестно выполняют свою работу, ища выгоду, не думая о результатах своей деятельности.

Автор сатирически говорит о том, что Ляпкин-Тяпкин берёт взятки борзыми щенками, тем самым высмеивая его поведение, в заведениях Луки Лукича учителя - неуравновешенные пьяницы: Н. В. Гоголь гротескно изображает поведение преподавателя по исторической части, который сломал стул, рассказывая об Александре Македонском — это кажется до смешного странным. В больницах Земляники пациентов почти не лечат, считая, что нет смысла тратиться на лекарства: русский человек выздоровеет — так сам выздоровеет, помрет — так сам помрет. Почтмейстер Шпекин читает чужие письма и некоторые даже оставляет себе — изображение пороков чиновников доведено до абсурда, что вызывает и смех, и слёзы.

Во-вторых, автор вселяет в героев страх, из-за которого их поведение становится комичным. Городничего Сквозник-Дмухановского Чехов характеризует как человека неглупого: он и чиновников собирает с целью предупредить о проверке, прикрыть все недостатки, запугать, чтобы никто ничего плохого не сказал о нём. Но, несмотря на это, он не не может разглядеть в Хлестакове обманщика, не понимает, что тот сам боится, что его могут забрать в тюрьму за то, что он не оплачивает проживание в гостинице, принимает его запутанную речь за черту ума, за попытку выдать себя за другого человека. Это всё даёт Хлестакову возможность назвать городничего в письме "глупым, как сивый мерин". Иван Андреевич же сперва уверен, что его пришли арестовывать и всячески пытается оправдаться. Страх не дает ему увидеть особое отношение городничего к нему, поэтому Хлестаков суетится, жалуется на неудачный обед, обещает всё оплатить. Испуг ослепляет героев, они выглядят нелепо, что вызывает у читателя смех.

В-третьих, в этом произведении Н. В. Гоголь показывает, что вместо исправления ошибок персонажи-чиновники только прикрывают недостатки своей деятельности, что создает ситуацию несоответствия: приезд ревизора должен был заставить их работать над пробелами, но на самом деле подготовка представляет собой лишь попытки скрыть правду. В экспозиции, когда автор знакомит нас с чиновниками и их характерами, герои думают, что поменять к приезду проверки. Судья должен убрать охотничьи трофеи из приемной, Земляника — выписать больных, расставить таблички с названиями болезней на латыни, Хлопов — что-нибудь сделать с буйным преподавателем, а Шпекин — усилить контроль за письмами, то есть, продолжить шпионить — это свойство указано и в его говорящей фамилии. Все их действия направлены на шлифовку нелицеприятной реальности, но не на исправление ошибок.

Таким образом, хоть в этой комедии и многое вызывает смех, она обличает пороки, которые есть в жителях каждого города, в каждом из нас. Не случайно Н. В. Гоголь добавляет к произведению эпиграф: "На зеркало неча пенять, коли рожа крива". Этим он показывает, что высмеиваемые пороки есть не только в героях его комедии, это черты многих людей.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.