Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Статьи Н. А. Добролюбова и Д. И. Писарева по пьесе «Гроза» (Сравнительный анализ)

Рассмотрим же поподробнее основные аспекты этих двух статей:

Первый аспект — взгляд на характер Катерины.

Н. А. Добролюбов описывал характер героини как "созидающий, любящий, идеальный". По его мнению, Катерина — сильная и решительная женщина, склонная к осмыслению и принятию. Д. И. Писарев же считал Катерину чересчур впечатлительной, вечно страдающей от внутренних противоречий. По его мнению, Катерина "постоянно кидается из одной крайности в другую", во всех её поступках наблюдается "резкая несоразмерность между причинами и следствиями".

"Карлики" поучают жизни младших, при этом ничего об этой жизни не зная и упиваясь властью, которая им досталась только за счет возраста. "Вечные дети", в свою очередь, страдают от постоянного покровительства над ними, они не способны здраво мыслить и самостоятельно жить. Катерина, по мнению Писарева, относится к "вечным детям", коих помимо неё очень много. Она, будучи воспитанной в "тёмном царстве", и сама является его неотъемлемой частью.

Третий аспект — отношение к самоубийству Катерины.

Н.

А. Добролюбов считал, что Катерина в силу своего характера не могла поступить по-другому, ведь она свободна по своей натуре, ей нужна вольная жизнь. Если бы героиня не убила себя и осталась жить в доме Кабановых, она бы уже просто не была самой собой. Кроме того, он считал самоубийство Катерины протестом против сложившейся в обществе системы. По его мнению, Катерина, покончив с собой, вырвалась из ужасного уклада жизни, проявила сопротивление патриархальному обществу. А если одна девушка сумела пойти на протест, значит скоро и другие люди начнут проявлять силу.

Итак, сделав разбор статей Добролюбова и Писарева о "Грозе" и сравнив их, можно увидеть их кардинальное отличие друг от друга по всем фронтам. Кому-то может быть ближе мнение Добролюбова, кому-то — Писарева, это абсолютно индивидуально. Но не стоит забывать, что мнение Добролюбова всё-таки ближе к авторской позиции. Так что, если вы вдруг соберетесь писать сочинение по пьесе "Гроза", лучше не стоит основывать свои аргументы на высказываниях Писарева!

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.