Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Женские характеры в пьесах А. Н. Островского и А. П. Чехова: «Гроза», «Вишнёвый сад» (Сравнительный анализ)

Женские характеры в пьесах А. Н. Островского и А. П. Чехова ("Гроза", "Вишнёвый сад") вобрали в себя все противоречия и многообразие образов женщин в русском обществе XIX века.

В пьесе "Гроза" А. Н. Островского можно выделить две яркие и контрастные героини — Катерину и Варвару. Катерина – светлая, энергичная и открытая женщина, берущая на себя решение различных проблем и способная стать главой семьи. Варвара, напротив, представляет собой типичную представительницу старой породистой дворянской семьи, которая подчиняется идеалам прекрасной женщины и все силы прикладывает, чтобы соответствовать этому образу.

Обе героини пытаются найти счастье и любовь, но Катерина действует смелее и самостоятельнее, тогда как Варвара подчинена общественным нормам и ожиданиям.

В "Вишнёвом саде" А. П. Чехова зритель встречается с совершенно другим типом женского характера — Любовью Андреевной Раневской. Эта героиня представляет собой образ истощенной женщины, чье внутреннее состояние отражается в её поведении и речи. Любовь Андреевна привязана к своему родному имениннику — вишнёвому саду. Она не в состоянии принять реалии новой жизни после долгого отсутствия и ненавидит то, что не может позволить себе сохранить имение. Она символизирует уходящую эпоху и старый образ женщины, зависящей от мужчины и семейного достояния.

Общей чертой для всех героинь в рассмотренных пьесах является их сложность и многогранность. Женские характеры влияют на ход событий в пьесах и олицетворяют разные аспекты социальной и эмоциональной жизни. Они борются, ищут свое место в обществе, отражают свои внутренние конфликты и страдания. Каждая героиня имеет свою судьбу и характер, но все они являются носительницами определенных ценностей и идеалов эпохи.

Таким образом, пьесы А. Н. Островского и А. П. Чехова представляют читателю или зрителю широкую палитру женских характеров, отличающихся своей индивидуальностью и социальным статусом. Они позволяют нам увидеть, как менялись представления о роли женщины в обществе XIX века и какие вызовы и преграды она должна была преодолевать.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.